Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2711Томск, Прокуратура

Уголовные дела возбуждены из-за незаконной добычи песчаника в Томском районе

Уголовные дела возбуждены из-за незаконной добычи песчаника в Томском районе
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Следственные органы возбудили два уголовных дела после того, как природоохранная прокуратура провела проверку по добыче песчаника в карьере Томского района. Выяснилось, что ООО «ГРОС» ведет работы с грубыми нарушениями природоохранного и земельного законодательства, сообщает прокуратура региона.

Компания «ГРОС» вела работы на карьере в окрестностях поселка Мирный Томского района. В ходе проверки прокуратура выяснила, что добыча строительного камня в промышленных масштабах велась компанией без необходимой лицензии. На момент проверки площадь используемого без нужных документов земельного участка составила 36 тысяч квадратных метров. При этом частично кратер карьера располагался на землях сельхозназначения, использование которых для иных целей запрещено.

«Незаконно добытый строительный камень измельчался на дробильно-сортировочном комплексе. Щебень реализовывался третьими лицам за плату. Доход, полученный предприятием в результате незаконной предпринимательской деятельности, превысил 24 миллиона рублей», — говорится в сообщении.

Кроме того, при разработке карьера компанией не соблюдались экологические требования. На почве, прилегающей к кратеру карьера, под открытым небом складировались отходы, в том числе лом и отходы черных металлов, загрязненная нефтепродуктами тара из полимерных материалов, отработанные пневматические автомобильные шины и другое.

«Учет таких отходов не велся, отсутствовали паспорта опасных отходов и разрешительная документация на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферу. Плата за негативное воздействие на окружающую среду недропользователем не вносилась, на госучет объекты, оказывающие негативное воздействие на среду, не поставлены», — поясняют в прокуратуре.

За допущенные нарушения ООО «ГРОС» привлечено к административной ответственности. Общая сумма наложенных штрафов составила чуть более миллиона рублей. По представлению природоохранного прокурора ведение работ на карьере приостановлено.

Наряду с этим материалы проверки были направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании виновных. В настоящее время по данным фактам возбуждено два уголовных дела по статьям «незаконное предпринимательство, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере» и «нарушение правил охраны и использования недр».

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×