Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 6921Томск

Томичи хотят выйти на пикет с требованием наказать убийцу аргентинского дога

Томичи хотят выйти на пикет с требованием наказать убийцу аргентинского дога
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Горожане хотят организовать пикет перед зданием Октябрьского районного суда с требованием наказать убийцу аргентинского дога по всей строгости закона. Зоозащитники считают, что суд смягчает обстоятельства произошедшего, рассказал корреспонденту vtomske.ru один из организаторов пикета Оксана Таланцева-Мазитова.

Напомним, в январе полиция возбудила уголовное дело по факту обнаружения на заборе детского сада тела собаки породы аргентинский дог. Последние хозяева животного — молодая пара, у которой 16 января родился ребенок, а на следующее утро пса нашли повешенным на заборе детского сада. Хозяин собаки говорил, что в ночь на 17 января во время прогулки она сбежала. В феврале полиция переквалифицировала возбужденное дело на более тяжкую часть статьи «жестокое обращение с животными». В мае полиция установила подозреваемого по этому делу. Ему была назначена психолого-психиатрическая экспертиза.

Сегодня, 27 июля, должно было пройти заседание суда по делу убийства аргентинского дога, однако судом было вынесено постановление о переносе рассмотрения дела на 10 августа. На этот день неравнодушные жители Томска запланировали организовать пикет у здания Октябрьского суда с просьбой наказать убийцу собаки по всей строгости закона.

«Мы хотим вызвать общественный резонанс. В деле есть слишком много смягчающих обстоятельств: явка с повинной, маленький ребенок, сам он ранее не судимый. А это все-таки преступление, выходящее за рамки. Мужчина задушил собаку и повесил демонстративно на заборе детского сада. Здесь обойтись штрафом или условным сроком просто нельзя. Поэтому мы требуем наказания, ведь если будет общественный резонанс, то и суд прислушается», — рассказала наша собеседница.

Она добавила, что справедливое наказание необходимо для того, чтобы человек не совершил в дальнейшем еще более опасные преступления.

«В Томской области нет судебной практики и уголовные дела умирают на стадии дознания, не доводятся до конца. У меня был знакомый, который убил котенка, получил исправительные работы. После этого он совершил разбой, получил условный срок и, находясь на условном сроке, убил и изнасиловал женщину. Тут можно то же самое ожидать, если человек не почувствует настоящее наказание за это преступление», — пояснила Таланцева-Мазитова.

Максим Газизов
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×