Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2913Томск, Искусство

Томичка стала финалистом стрит-арт конкурса на всероссийском форуме «Таврида»

Анастасия Куклина (третья справа во втором ряду)
Анастасия Куклина (третья справа во втором ряду)Анастасия Куклина

Участница из Томской области Анастасия Куклина стала финалистом Всероссийского конкурса молодежных проектов на «Тавриде» в Крыму, сообщает пресс-служба ФГБУ «Роскультцентр».

В воскресенье, 29 июля, на Всероссийском молодежном образовательном форуме «Таврида» завершилась «Стрит-арт смена». На официальном закрытии смены были подведены итоги Всероссийского конкурса молодежных проектов и состоялось вручение 20 рекомендационных сертификатов на получение грантов. Всего за прошедшую неделю на суд экспертов было представлено свыше 80 идей.

В числе финалистов — координатор образовательных программ Сибирского филиала РОСИЗО-ГЦСИ Анастасия Куклина из Томской области с паблик-арт проектом «Склады искусства».

«Склады искусства— это мобильная паблик-арт инсталляция, установленная напротив разрушающегося здания складов (купца Горохова на набережной Томи — прим.ред.) и функционирующая как временная выставочная площадка. Будут приглашены современные томские художники, которым будет предложено обыграть историю и будущее архитектурного памятника. Актуальность паблик-арт проекта «Склады искусства» обусловлена несколькими моментами. Во-первых, в проекте будут использованы методы и средства современного искусства, которые позволят вдохнуть новую жизнь в памятник архитектуры федерального значения — склады купца Горохова. Во-вторых, он нацелен на формирование имиджа города и повышение его экономической привлекательности за счет развития достопримечательностей и культурного туризма, а также на создание качественной культурной среды для молодежи», — поделилась Анастасия Куклина.

По ее словам, опыт реализации данного проекта может распространиться как на другие объекты архитектурного наследия Томска, так и на сибирские города, имеющие памятники архитектуры федерального значения.

В этом году форум проходит в шесть смен, в которых примут участие более трех тысяч молодых архитекторов, кинематографистов, поэтов, актеров, режиссеров, музыкантов, волонтеров и менеджеров в сфере культуры и искусства из всех регионов России. Завершится форум 31 августа.

Организаторами Всероссийского молодежного образовательного форума «Таврида» 2018 года является Роскультцентр при поддержке Росмолодежи.

Добавим, историческое здание на Набережной реки Томи, 27, было построено по проекту архитектора Крячкова в начале XX века. Данный объект принадлежал купцу Владимиру Горохову и предназначался для хранения муки. Здание является памятником архитектуры федерального значения. Собственник — Сибирский филиал ГЦСИ-РОСИЗО.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×