Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3094Томск, Облздрав, Здравоохранение

Томский дневной стационар для пациентов с болезнями почек начнет работу 1 августа

Томский дневной стационар для пациентов с болезнями почек начнет работу 1 августа
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Специальный дневной стационар для тяжелых пациентов с хроническими болезнями почек, которые также имеют сопутствующие заболевания сердечно-сосудистой системы, начнет работу 1 августа, рассказал корреспонденту vtomske.ru гендиректор «Нефролайн-Томск» Федор Усынин.

Ранее сообщалось, что томичи, страдающие хронической почечной недостаточностью и получающие терапию методом гемодиализа, в открытом письме пожаловались на трудности в получении процедур в амбулаторно-гемодиализном центре «Нефролайн-Томск». Нуждающиеся в лечении просили организовать в центре дневной стационар с терапией по группе КСГ 41 («Лекарственная терапия для пациентов, получающих диализ»). На проблему томичей обратили внимание власти, рассматривалась возможность создания в Томске специального стационара для пациентов с хроническими болезнями почек.

«Речь идет не о создании отдельного оснащенного помещения, стационар начнет работать 1 августа на базе центра. По большому счету пациенты итак находятся на дневном стационаре: процедура гемодиализной терапии занимает не менее 4,5 часов. <...> Почка — это не только выведение шлаков из организма, но и орган, отвечающий за эндокринную функцию и гуморальную регуляцию. Аппаратный диализ только выводит шлаки из организма у пациента, почка которого утратила свои функции. Все остальные функции почки — эндокринная и гуморальная — компенсируются за счет специальных фармацевтических препаратов. Они как раз назначаются всем пациентам, чтобы корригировать их состояние», — рассказал гендиректор «Нефролайн-Томск».

По его словам, существует дополнительное льготное обеспечение (ДЛО) фармацевтическими препаратами инвалидов первой группы, а также есть возможность получать обеспечение фармпрепаратами в дневном стационаре. В дневном стационаре объем оказываемой медицинской помощи фармацевтического назначения больше, чем по ДЛО.

«Существует клинико-стратегическая группа КСГ 43, в которую входит перечень препаратов, которые положены диализным пациентам. Положены они всем, но стоит тяжелый вопрос недофинансирования, поэтому мы вынуждены брать далеко не всех, только самых тяжелых пациентов — инвалидов-колясочников, незрячих. На сегодняшний день пациентов больше 230 человек, но квот на дневной стационар в годовом исчислении выделено 159. По факту в ежемесячном исчислении — всего 13 пациентов. В связи с тем, что выделили такой маленький объем квот, мы вынуждены брать только очень тяжелых пациентов. Они будут переведены в дневной стационар», — отметил Федор Усынин.

Он подчеркнул, что квот в настоящее время выделено в 20 раз меньше, чем требуется — нужно для 230 пациентов, а выделено для 13. Однако из-за того, что работать дневной стационар начнет во втором полугодии, средства на оказание медпомощи удалось аккумулировать.

«Из-за того, что работать начинаем со второго полугодия, 32 человека будут отобраны для получения медицинской помощи в дневном стационаре. <...> Средства, которые выделяются фондом ОМС — целевые деньги, которые направляются на лечение пациентов. Мы получаем их только за законченные случаи. Сначала суммируются все расходы, калькулируются по законченным случаям, затем мы подаем в фонд ОМС реестр. Они проверяют информацию, рассылают средства в страховые компании, которые в свою очередь осуществляют нам перечисления. На 2018 год по ОМС запланировано 190,5 миллионов рублей на финансирование оказываемой центром «Нефролайн-Томск» гемодиализной помощи», — сообщил Федор Усынин.

Процедура гемодиализа в амбулаторных условиях жителям Томской области по профилю «нефрология» оказывается в рамках скорой медпомощи, первичной медико-санитарной помощи, специализированной медицинской помощи.

Ранее стало известно, что более 150 больных почечной недостаточностью из Томской области в конце июня написали открытое письмо, в котором сообщили, что лишились одной из важных процедур — гемодиафильтрации. Причина тому — недостаточное финансирование томского диализного центра «Нефролайн». В самом «Нефролайне» сказали, что гемодиафильтрация в центре проводится, однако финансирование процедуры сокращено.

Подробнее — в авторском материале vtomske.ru.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×