Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Транспортная прокуратура нашла нарушения в госзакупках «Томской авиабазы»

Транспортная прокуратура нашла нарушения в госзакупках «Томской авиабазы»
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

«Томскую авиабазу» обвинили в нарушении принципов открытости и прозрачности при проведении госзакупок. В частности, предприятие несвоевременно или вовсе не размещало информацию об исполнении контракта. Также выявлены нарушения в договоре аренды вертолета Ми-8, сообщает пресс-служба томской транспортной прокуратуры.

Проверка ведомства была организована на предмет исполнения законодательства о контрактной системе в сфере закупок. По ее результатам прокурорами выявлены систематические нарушения закона, связанные с несвоевременным размещением в системе госзакупок обязательных сведений, касающихся исполнения контракта, при этом в некоторых случаях данная информация заказчиком не размещалась вообще.

Также прокурорами были выявлены нарушения в документации к аукциону на выполнение лесоавиационных работ с привлечением вертолета МИ-8. Претензии связаны с возложением на подрядчика обязанностей, не предусмотренных законодательством.

«Заказчиком в документации установлена возможность требовать представления нового обеспечения или внесения изменения в действующее обеспечение на стадии исполнения контракта в случае, если по каким-либо причинам обеспечение исполнения контракта перестало быть действительным, содержит недостоверные сведения, закончило свое действие или иным образом перестало обеспечивать выполнение исполнителем своих обязательств по контракту», — говорится в сообщении.

В томской транспортной прокуратуре отмечают, что выявленные факты свидетельствуют о несоблюдении «Томской авиабазой» «принципов открытости и прозрачности информации о контрактной системе в сфере закупок». По результатам проверки руководителю предприятия и ответственному специалисту за допущенные нарушения назначены штрафы в размере трех тысяч и 50 тысяч рублей. Также внесено представление об устранении выявленных нарушений.

Никита Лобиков
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×