Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Дело Альтапова, обвиняемого в убийстве и расчленении томской студентки, ушло в суд

Дело Альтапова, обвиняемого в убийстве и расчленении томской студентки, ушло в суд
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении томича Александра Альтапова, который обвиняется в убийстве томской студентки. Дело направлено в Томский областной суд, сообщили редакции vtomske.ru в прокуратуре региона.

Напомним, в конце июля 2017 года у озера в Ботсаду на Степановке обнаружили голову пропавшей 20-летней томской студентки. Было возбуждено уголовное дело по статье «убийство». В короткие сроки подозреваемого задержали и заключили под стражу. Им оказался ранее судимый томич Александр Альтапов. Он дал признательные показания. В результате поисковых мероприятий были обнаружены все части тела девушки. Экспертиза подтвердила вменяемость задержанного. Его заключили под стражу в августе 2017 года.

«Заместитель прокурора Томской области Татьяна Мелихова утвердила обвинительное заключение в отношении 29-летнего жителя областного центра Александра Альтапова, обвиняемого в изнасиловании, убийстве, сопряженном с изнасилованием. Дело направлено для рассмотрения в Томский областной суд», — прокомментировали в прокуратуре.

Свою вину обвиняемый признал частично, заявив ходатайство о рассмотрении уголовного дела коллегией присяжных заседателей.

«Обвиняемый нигде не работал, ранее привлекался к уголовной ответственности за преступления против собственности и половой свободы несовершеннолетнего лица, за которые дважды отбывал наказание в местах лишения свободы», — уточнили в прокуратуре.

Кроме того, в​​​ отношении сожительницы обвиняемого органами следствия возбуждено и расследуется уголовное дело по факту заранее обещанного укрывательства особо тяжкого преступления. По версии следствия, сожительница Альтапова находилась в квартире, когда обвиняемый изнасиловал девушку.

«Опасаясь наступления уголовной ответственности за содеянное, (Альтапов) задушил потерпевшую, а ее труп расчленил в ванной комнате. Части тела жертвы обвиняемый совместно с сожительницей развезли на свалки города, а голову оставили на берегу озера Ботанического сада ТГУ в сумке потерпевшей», — пояснили в ведомстве.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×