Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3647Томск, Экономика, Сергей Жвачкин

Томская область стала 6-й среди 12 регионов Сибири по потенциалу развития

Томская область стала 6-й среди 12 регионов Сибири по потенциалу развития
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Центр развития региональной политики (ЦРРП) подготовил очередной рейтинг, оценивающий потенциал развития регионов РФ в Сибири. Томская область заняла 6-е место из 12-ти, сообщается на сайте ЦРРП.

Специалисты центра оценили потенциал регионов Сибирского федерального округа, уровень их экономического развития, инвестиционную привлекательность, социальные факторы, качество работы управленческого аппарата.

«Сегодня одной из главных проблем Сибири является неравномерное развитие территорий. Существуют развитые городские агломерации, такие как Красноярск, Иркутск, Новосибирск, Омск, Томск, Кемерово, Новокузнецк, Барнаул, Улан-Удэ. Однако они страдают от отсутствия развитой инфраструктуры, дорожной сети, энергетического обеспечения и так далее, остальные территории являются слабо или малозаселенными», — считают эксперты ЦРРП.

По их мнению, одна из важнейших задач региональной политики — пространственное развитие, то есть создание новых территориально-экономических групп, которые бы стали драйверами роста экономики.

«Томская область, как научный и ресурсный центр, обладает широким потенциалом для развития: имеются большие запасы нефти, газа, полезных ископаемых. Однако условия тайги не позволяют пространственно расширять агломерации, а экономика региона должна развиваться в сообщении с соседними регионами — Новосибирской областью. Губернатор Сергей Жвачкин не реализует специальных инвестиционных проектов, сосредоточившись на управлении имеющихся активов», — отмечают в ЦРРП.

В качестве драйверообразующих регионов сибирской экономики в центре называют Иркутскую область, Красноярский край и Новосибирскую область. Они заняли первое, второе и третье места соответсвенно, с индексами 91, 90, 85. Томская область находится на шестом месте с индексом 76.

На последнем месте расположилась Республика Тыва, которую специалисты назвали «удаленным и слабо развитым экономически регионом».

«Создание авиационного сообщения, развитие транспортной инфраструктуры позволит раскрыть потенциал в сфере добычи полезных ископаемых и туризма. Однако сегодня это невозможно, без присоединения региональной экономики к крупному инвестиционному проекту, например к «Енисейской Сибири», — говорится в сообщении.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×