Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 6738Томск, Исследования

Роскачество дало оценку школьным брюкам от томской фабрики

Роскачество дало оценку школьным брюкам от томской фабрики
Павел Рыскаленко / vtomske.ru

Роскачество совместно с Минпромторгом России подвели итоги исследования качества одежды для школьников. В исследование попали школьные брюки производства томской фабрики «Царина». Эксперты выявили ряд недостатков, однако в целом брюки должны прослужить владельцу достаточно долго, сообщается на сайте Роскачества.

Специалисты Роскачества под видом тайных покупателей закупили школьные брюки от производителей в 27 регионах страны. Всего для проверки было приобретено 62 пары от 500 до 3 890 рублей. В их числе были брюки от томской фабрики «Царина», купленные за 1 290 рублей.

По итогам проверки, эксперты признали лучшими брюки от московских компаний «Старт» и OLMI. В свою очередь, в товаре от томской фабрики «Царина» нашли нарушения.

«Производитель не указал в маркировке состав ткани подкладки. У ткани подкладки брюк низкая гигроскопичность, то есть кожа ребенка будет оставаться влажной. Ребенок в такой одежде может чувствовать дискомфорт, быстрее утомляться, в конечном итоге, это может привести к повышению температуры, грибковым заболеваниям. <...> Изделие сшито очень качественно и аккуратно. Однако на пересечении шагового и среднего швов брюк отсутствует лея, обеспечивающая комфорт во время носки. Это значит, что швы брюк могут натирать кожу», — говорится в сообщении.

Вместе с тем, в Роскачестве отмечают, что в брюках от томской фабрики не обнаружено опасных и токсичных веществ, они обладают хорошей воздухопроницаемостью, а окраска изделия оказалась устойчивой к воздействию стирки.

«Брюки прослужат своему владельцу достаточно долго: ткани, из которых они сшиты, устойчивы к истиранию, на них не образуются катышки (пилли), а само изделие выдерживает мощную разрывную нагрузку», — отмечают в организации.

По итогам исследования, эксперты поставили брюкам от «Царины» оценку «0». При этом общий балл за качество составил 4,55. Тем не менее, в организации не рекомендуют брюки от томской фабрики к покупке.

С полными результатами исследования можно ознакомиться на сайте Роскачества.

На фабрике «Царина», в свою очередь, сообщили, что не согласны с результатами Роскачества и готовы их оспаривать.

Никита Лобиков
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×