Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4935Томск, Авто, Дороги, Сергей Аушев

Разметку на дорогах Томска нанесут только в сентябре из-за конфликта мэрии и подрядчика

Разметку на дорогах Томска нанесут только в сентябре из-за конфликта мэрии и подрядчика
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Городская администрация заключила контракт с новым подрядчиком по нанесению дорожной разметки. Ее нарисуют до конца сентября. Поздний срок объясняется тем, что выигравшая ранее аукцион компания сорвала сроки проведения работ, рассказал журналистам начальник городского департамента дорожной деятельности и благоустройства Сергей Аушев.

По его словам, изначально подрядчиком была компания «Дорнадзор». Она исполнила 20 % контракта, однако властей не устроило качество нанесенной разметки.

«Требования для подрядчика оказались невыполнимыми. Брали краску на пробу, и она оказалась более низкого качества, чем того требовал контракт. <...> «Дорнадзор» будет внесен в реестр недобросовестных поставщиков по причине того, что он фактически сорвал кампанию по нанесению дорожной разметки», — сказал Аушев.

В ближайшее время в администрации планируют разместить запрос предложений на сумму около шести миллионов рублей, чтобы найти нового подрядчика. Сейчас работы из-за сжатых сроков выполняет компания ООО «Томпринт» на основании контрактов с единственным поставщиком. Они заключаются на сумму до 100 тысяч рублей. Специалисты уже нанесли разметку на проспекте Ленина и улице Вершинина. Также подрядчик наносит пешеходные зебры на дорогах возле школ и детских садов.

«Мы планируем нанести всю разметку, но срок выполнения работ будет сентябрь. Это тоже считается благоустроительным сезоном. Гарантия будет действовать четыре месяца, то есть зиму разметка должна выдержать», — добавил начальник департамента.

В свою очередь руководитель компании «Дорнадзор» Николай Бойков рассказал корреспонденту vtomske.ru, что причиной расторжения контракта стало неисполнение мэрией своих обязательств по договору. В частности, подрядчику не была предоставлена определенная документация, необходимая для сдачи работ.

«Также возникли противоречия в части проверки материалов, применяемых при нанесении разметки. Были претензии к двум параметрам краски: плотность и вязкость. Эти два параметра, никак не влияющих на качество разметки, стали камнем преткновения и последующих комментариев со стороны чиновников. <...> Мы могли выполнить все работы качественно и в срок, но из-за низкой дисциплины администрации при исполнении контракта были вынуждены его расторгнуть», — сказал Бойков.

Он отметил, что в среду, 8 августа, состоялось заседание регионального УФАС, на котором мэрии было отказано во внесении «Дорнадзора» в реестр недобросовестных поставщиков.

Никита Лобиков
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×