Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 7185Томск, УМВД

Томская полиция в 2018г раскрыла 8 ОПГ и 1 преступное сообщество

Томская полиция в 2018г раскрыла 8 ОПГ и 1 преступное сообщество
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

За первое полугодие 2018 года томская полиция направила в суд уголовные дела в отношении 44 членов восьми организованных преступных групп и одного преступного сообщества. Об этом журналистам сообщил замглавы УМВД РФ по Томской области, начальник следственного управления Олег Олейник.

По его словам, злоумышленники промышляли в самых разных сферах. В частности, полицейскими пресечена деятельность ОПГ, занимавшихся обналом, незаконной лесозаготовкой, изготовлением суррогатного алкоголя и распространением наркотиков.

«За шесть месяцев нами были переданы в суд уголовные дела в отношении 44 лиц, совершивших 16 преступлений в составе восьми ОПГ и одного преступного сообщества. Деятельность преступного сообщества была раскрыта впервые с 2008 года. Это межрегиональная группа, занимавшаяся мошенническими действиями по найму жилых помещений. Руководил данным преступным сообществом, включающим в себя 15 участников, житель Новосибирска. Потерпевшими по делу являются более 1 400 человек, а ущерб составил более трех миллионов рублей», — сказал Олейник.

Он отметил, что, по ведомственной оценке, Томская область занимает 18 место в России по раскрытию подобных преступлений. Сейчас в производстве полицейских находятся уголовные дела в отношении членов пяти ОПГ и одного преступного сообщества.

«Были задержаны члены двух ОПГ, занимавшихся незаконной банковской деятельностью. В одном случае было обналичено более трех миллиардов рублей, в другом 680 миллионов. <...> Семи членам преступного сообщества инкриминируется производство и хранение немаркированной алкогольной продукции. <...> В мае пресечена деятельность подпольной лаборатории на территории Томска, которая изготавливала тестостерон-пропионат. Изъято было около 12 килограммов сильнодействующего вещества, которое является стероидом для роста мышечной массы. Это первый случай после упразднения ФСКН, когда была пресечена деятельность подпольной лаборатории по производству сильнодействующего вещества», — рассказал начальник следственного управления регионального УМВД.

Он добавил, что в основном участники ОПГ совершают преступления в сфере экономики. Члены только одного сообщества, уголовные дела в отношении которых направили в суд, занимались разбойными нападениями и грабежами.

«Сейчас участники ОПГ совсем иные лица, нежели были в 90-е «малиновые пиджаки». В наше время это достаточно интеллектуальные, образованные люди, имеющие высшее образование. У некоторых есть свой легальный бизнес. Это люди женатые, имеющие детей. <...> Портреты совершенно другие. Люди идут на нарушение закона сознательно и с большим знанием вопроса, в сфере которого планируют совершать преступления», — заключил Олейник.

Никита Лобиков
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×