Архив
17апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3847Томск, Тимирязевское, «Томскводоканал»

«Томскводоканал» отключит 80 домов в Тимирязевском из-за самовольных врезок

«Томскводоканал» отключит 80 домов в Тимирязевском из-за самовольных врезок
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Инспекторы «Томскводоканала» в ближайшее время отключат подачу воды приблизительно в 80 домах села Тимирязевского, хозяева которых произвели самовольные врезки в сети водоснабжения, сообщает пресс-служба компании.

«Томскводоканал» отключит 80 самовольщиков в Тимирязевском. За последние две недели инспекторы «Томскводоканала» отключили 15 домов, владельцы которых самовольно врезались в сети центрального водоснабжения села. Вода здесь появится только после заключения договора, возмещения расходов за отключение и подключение и оплаты штрафа. Многим придется не просто оформить отношения с поставщиком, но и перестроить свои сети: подключиться по правилам и без ущерба для соседей», — говорится в сообщении.

По данным компании, Тимирязевское является лидером среди присоединенных территорий по числу самовольщиков. Почти треть подключений к воде здесь незаконные, а врезки выполнены с техническими нарушениями. Многие собственники платят за пользование колонкой, а на деле подключены к сетям. В сумме такие дома «забирают» почти половину тимирязевской воды.

«Чаще всего самовольщики обращаются к нам, когда пропадает вода в доме. Приходят быстро: буквально в тот же день. А ведь если бы подключились легально, избежали бы дополнительных начислений: штрафы в разы превышают счета за воду», — объясняет инженер производственно- технического отдела ООО «Томскводоканал» Наталья Танишева.

Так, размер возмещения за работы по отключению, а затем подключению врезки составляет 11-12 тысяч рублей, а штраф за незаконное потребление воды — не один десяток тысяч.

«Рассчитывается он так, будто самовольщик весь период с момента обнаружения врезки до обращения за заключением договора лил воду без остановки. Закрепив такую формулу начисления штрафа, законодатель рассчитывал замотивировать собственников оформлять свои сети своевременно. На деле же о штрафах самовольщики задумываются только после того, как получают счет», — отмечают в компании.

Дома по улицам Комсомольской и Чехова в Тимирязевском были отключены инспекцией «Томскводоканала» на днях. Один из собственников пришел оформлять документы уже спустя два часа. В процессе подачи заявки на легализацию сетей признался, что у него в доме десять точек разбора воды.

«На поиски подключения дома по улице Чехова у нас ушел не один час. В итоге нашли на соседней улице: колодец был надежно спрятан в кустах», — рассказывает инженер службы главного технолога ООО «Томскводоканал» Алексей Карманов.

«Томскводоканал» продолжит отключения самовольщиков в Тимирязевском, пока позволит погода. Собственники, которые хотят легализовать свои врезки добровольно, могут обратиться в производственно-технический отдел компании за консультацией или ознакомиться с требованиями по комплекту документов на сайте предприятия.


Фото: ООО «Томскводоканал»

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×