Архив
23апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 7250Томск, Иван Кляйн, Сергей Панасюк, «ТомскРТС», Фото

Мэр Томска возмутился отсутствием контроля за устранением раскопок на Никитина

Мэр Томска возмутился отсутствием контроля за устранением раскопок на Никитина
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Отсутствие контроля за устранением раскопок на улице Никитина вызвало возмущение у Ивана Кляйна в ходе выездного совещания по подготовке города к зиме. По словам мэра, к работам нужно привлекать «Службу технического надзора», однако в «ТомскРТС» не видят смысла в их услугах.

Напомним, в 2018 году «ТомскРТС» проводит ремонтные работы на ряде крупных участков тепловых сетей. В том числе реконструкцию тепломагистрали 2Н на улице Никитина. На работы было выделено 80 миллионов рублей. В компании заявляли, что участок будет закрыт для движения автомобилей все лето.

На данный момент коммунальщики полностью завершили работы по замене теплосетей на улице Никитина от Красноармейской до Крылова. Протяженность этого участка — около 450 метров. Подрядчик уже начал работы по благоустройству. В частности, идет засыпка раскопок, однако за работами не следит муниципальная «Служба технического надзора», что вызвало недовольство у мэра Ивана Кляйна.

«Мы же договаривались, что все крупные объекты капитального ремонта будет проверять Технадзор. Чего опять меняете правила? Это большая раскопка целой теплотрассы, и от того, как произведут уплотнение, зависит, будет держаться дорожное полотно или нет», — сказал Кляйн.

В свою очередь глава «ТомскРТС» Сергей Панасюк заявил, что надзор за работой подрядчика будут осуществлять сами коммунальщики.

«Я напомню, почему мы сюда пришли. Вы обратились к нам, потому что собрались асфальтировать эту улицу. Мы поменяли свои планы, включили в ремонт эту сеть, сделали ее. Пригласили вашего подрядчика, который будет заниматься благоустройством, и он тут готовит основание. Поэтому вся работа будет в единых руках и отвечать ему. <...> Я не вижу смысла нанимать сюда «Технадзор», — отметил Панасюк.

Засыпкой раскопок и укладкой послойных грунтов будет заниматься компания «Стрэк». Она же является субподрядчиком «Спецавтохозяйства» по асфальтированию улицы. По словам руководителя «ТомскРТС», дорожники могут начать работу уже сейчас.

Сами же коммунальщики приступают к реконструкции следующего участка на Никитина — от Белинского до Крылова. Его длина — 210 метров. По словам заммэра Владимира Брюханцева, тепломагистраль тянется за улицу Крылова, которую в ближайшее время собирались асфальтировать.

«Старый асфальт уже полностью срезали. Если сегодня сделают опрессовку, будет понимание, чтобы скорректировать сроки. Дорожники в курсе. <...> Мы будем понимать в районе 15-20 августа, какой объем работ у нас остается. Потребителей уже можно будет подключать в это время», — сказал Брюханцев.

Как отметил Сергей Панасюк, подрядчик «ТомскРТС» до 25 августа сделает благоустройство, как минимум, до Белинского. Несмотря на заверения руководителя, Кляйн опасается, что сроки будут сорваны.

«Я остался недоволен контролем со стороны служб, которые обязаны смотреть за технологией укладки подслойных грунтов при больших раскопках. В частности, на Никитина. Эта перепалка и спор с Сергеем Яковлевичем — наше внутреннее дело, но я убежден, что задача общая, и вместе мы должны сделать так, чтобы дурной работы потом не возникало», — заключил мэр.

Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×