Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3011Томск, СибГМУ, Дети, Здравоохранение

Ученые СибГМУ помогут детям и подросткам справиться с ожирением

Ученые СибГМУ помогут детям и подросткам справиться с ожирением
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Ученые Сибирского медицинского университета (СибГМУ) разработали новый метод диагностики ожирения и избыточной массы тела у детей и подростков. Данный метод позволяет составить индивидуальную эффективную программу диетотерапии, сообщает пресс-служба вуза.

«Диета приносит максимальный эффект только тогда, когда она персонифицирована и учитывает индивидуальные особенности: уровень сахара в крови, реакции на углеводы, физическую активность, образ жизни. Методика позволяет на основе этих данных создавать индивидуальные программы. Наша задача — приостановить рост количества детей с избыточной массой тела, потому что ожирение в раннем возрасте приводит к ранней инвалидизации, инсультам, инфарктам и другим патологиям», — говорит автор проекта, ассистент кафедры пропедевтики детских болезней СибГМУ Дарья Подчиненова.

Комбинированная диагностика включает в себя три этапа. Первый — подробный анамнез и анализ индивидуальных особенностей с проведением при необходимости мониторинга уровня гликемии (пациенту устанавливают сенсор, который в течение нескольких суток измеряет уровень сахара).

Второй этап — оценка особенностей питания пациента с использованием программы Nutritest, разработанной НИИ питания, биотехнологии и безопасности пищи. В результате теста проводится анализ рациона с определением состава пищи и оценкой того, каких веществ в организме избыток, а каких недостаток.

Третий шаг — определение состава тела (жир, вода, мышцы) на аппарате экспертного класса. На основании комплексного анализа и обследования составляется индивидуальная программа лечения пациента.

В вузе отмечают, что программа уже действует в «Школе здорового питания» СибГМУ — обследование ребенка при наличии тревожных симптомов здесь сделают бесплатно.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×