2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
Прочтений: 2510Томск, Занятость, Студенты, Людмила Огородова

Томичи завоевали 5 медалей на всероссийском финале WorldSkills Russia

Томская команда успешно выступила в финале национального чемпионата WorldSkills Russia. Студенты завоевали две золотые, одну серебряную и две бронзовые медали, сообщает пресс-служба областной администрации.

Напомним, в региональном этапе чемпионата WorldSkills Russia приняли участие около 200 конкурсантов. Из них девять студентов отобрали во всероссийский финал.

Финал всероссийского чемпионата среди молодых профессионалов прошел в Южно-Сахалинске с 8 по 12 августа. Томская команда состояла из 10 человек, которые представляли регион в 10 компетенциях.

Впервые в истории WorldSkills Russia томичи завоевали золотые медали. Студент ТПТ Эльдар Халиулин стал лучшим в компетенции «Электромонтаж», а учащийся ТКСТ Владислав Балашов первенствовал в номинации «Сухое строительство и штукатурные работы» среди юниоров.

Также томичи завоевали еще три медали. В компетенции «Веб-дизайн и разработка — юниоры» второе место занял студент Томского техникума информационных технологий Андрей Тищенко. Третьим в «Ресторанном сервисе» стал Никита Кондратьев, учащийся Колледжа индустрии питания, торговли и сферы услуг. Еще одну бронзовую медаль томской команде принесла студентка аграрного колледжа Мария Старцева в компетенции «Ветеринария».

«Для Томской области это фантастический результат — каждый второй участник получил медаль национального чемпионата. В копилке региона было только одно серебро WorldSkills Russia, а теперь у нас пять медалей по пяти компетенциям. Это большой труд ребят и их наставников, которыми мы все гордимся», — отмечает замгубернатора региона Людмила Огородова.