Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 9288Томск, Облздрав, ВИЧ, «Анти-СПИД»

Медики рассказали об итогах тестирования жителей Томской области на ВИЧ

Медики рассказали об итогах тестирования жителей Томской области на ВИЧ
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

С 7 по 9 августа в Томской области прошла акция «Тест на ВИЧ: экспедиция», в рамках которой жители могли сделать бесплатный анонимный тест на ВИЧ. На каждой из площадок были получены положительные результаты тестов, рассказала корреспонденту vtomske.ru представитель областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и другими инфекционными заболеваниями.

Ранее сообщалось, что Всероссийская акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция» стартовала 12 июня и продлится до 7 ноября. Мобильные пункты тестирования проследуют через 30 регионов Российской Федерации, охватив 120 городов. Томская область присоединилась к акции, с 7 по 9 августа специализированные мобильные пункты тестирования посетили города Асино и Колпашево, а также сделали остановку в селе Мельниково Шегарского района. В Томске акция проводилась в течение трех дней на разных площадках.

«На территории Томской области в анонимном тестировании приняли участие более 500 человек, преимущественно жители Томска. <...> На всех площадках в регионе выявлялись пациенты с ВИЧ-инфекцией. Они, конечно, выявлялись единично, но тем не менее — один-два случая из всех протестированных были на каждой площадке. Пациенты не знали об этом ранее — узнавали в результате теста», — рассказала представитель центра «Анти-СПИД».

По ее словам, после тестирования, при обнаружении инфекции, жителям региона специалисты давали рекомендации о дальнейших пошаговых действиях.

«Тестирование является предварительным, ориентировочным, никто диагноз людям не ставил. После положительного результата теста человеку выдавались рекомендации. В дальнейшем проводятся дополнительные обследования традиционными методами иммуноферментного анализа, осуществляется повторное консультирование человека. Если все-таки подтверждается диагноз, то проводится дальнейшее диспансерное наблюдение человека, проводятся полноценные исследования на иммунный статус, количество вирусов в крови. <...> По нашей информации, три человека из тех, у кого был выявлен ВИЧ, уже дошли до учреждений здравоохранения», — отметила наша собеседница.

Как сообщает пресс-служба областной администрации, бесплатное анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ прошли 542 жителя Томской области.

«В Томской области автобусы дежурили на семи площадках в Томске, а также в Колпашевском, Асиновском и Шегарском районах, обратились к врачам и сдали анализ 542 человека. 10 августа состоялось торжественное закрытие акции, и Томская область передала организаторам флаг региона, а эстафету — Новосибирской области», — говорится в сообщении.

Как сообщил заместитель начальника областного департамента здравоохранения Сергей Дмитриев, выездные медицинские экспресс-обследования остаются самым востребованным форматом у населения.

«Это удобно для людей, и Томский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД в течение года регулярно разворачивает мобильные пункты тестирования на площадках вузов, томских торговых центров и предприятий. Участие во всероссийской акции — дополнительная возможность для людей проверить свое здоровье без обращения в поликлинику и немедленно узнать результат. Для врачей это хороший способ напомнить о проблеме ВИЧ-инфекции и ее профилактике», — подчеркнул Сергей Дмитриев.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×