Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 6858Томск, Происшествия, Прокуратура, Новосибирск

Прокуратура: погибший в Новосибирске томский пилот не получил разрешение на вылет

Прокуратура: погибший в Новосибирске томский пилот не получил разрешение на вылет
ГУ МЧС РФ по Новосибирской области

Погибший в авиакатастрофе в Новосибирске томский бизнесмен не получал разрешения на вылет в связи со сложными погодными условиями. Пилот не имел достаточной квалификации для осуществления полета, рассказал журналистам Западно-Сибирский транспортный прокурор Денис Костенко.

Напомним, что 25 июля в Новосибирской области пропал с радаров самолет Cirrus. Судно вылетело из аэропорта «Северный» в Томск, однако во время полета связь с ним была потеряна. Поиски были организованы на территории обеих областей. Позднее стало известно, что самолет потерпел крушение в лесном массиве Заельцовского района Новосибирска. На борту находился только пилот — директор томской компании «Транссервис» Владимир Бардокин. По факту крушения самолета следователи возбудили уголовное дело по статье «нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть одного человека».

По словам Костенко, погибший пилот через своего знакомого запросил разрешение на осуществление полета, однако ему было отказано в вылете из-за сложных погодных условий.

«Мы можем сказать, что пилот этого самолета, он же владелец, нарушил закон. Он не обладал разрешением на полеты в условиях ограниченной видимости, но осуществил его. В условиях сильного тумана он отважился на взлет и фактически сразу после взлета, спустя десять минут, почти вертикально вошел в землю. Скорее всего, здесь можно говорить о разориентации. Это распространенная ошибка новичков. Налет пилота составлял не более 100 часов. <...> Он уведомил о своем взлете, но не получил разрешение на выполнение полета», — сказал Костенко.

Он отметил, что ошибка пилота является предварительной причиной крушения. Окончательная версия будет названа по результатам проверки Межгосударственного авиационного комитета.

Никита Лобиков
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×