Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3280Томск, Северск, Григорий Шамин

Колесо обозрения за 8 млн руб планируют установить в Северске

Колесо обозрения за 8 млн руб планируют установить в Северске
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В Северске планируют восстановить колесо обозрения, которое было демонтировано более десяти лет назад. На создание объекта требуется порядка восьми миллионов рублей, рассказал корреспонденту vtomske.ru мэр ЗАТО Григорий Шамин.

«У нас есть проект восстановления колеса обозрения, которое когда-то давно было в Северске. В Томске не было еще тогда в Городском саду колеса, а у нас уже было. Находилось оно на территории существующего сейчас Северского природного парка. Если идти по улице Свердлова, то с левой стороны проходит забор парка, а в самом углу этого забора находится самое высокое место в городе. Там в свое время было колесо. Потом оно пришло в негодность, представляло опасность для жителей. Демонтировали его более десяти лет назад», — сказал Шамин.

По его словам, стоимость создания колеса обозрения составляет порядка восьми миллионов рублей. Источник финансирования работ в настоящее время еще не определен. За финансовой помощью власти Северска планируют обратиться к администрации Томской области или Росатому.

«Для четырехмиллиардного бюджета города восемь миллионов — не проблема, но все-таки их нужно откуда-то оторвать. Скоро Северску 70 лет. Когда приближается юбилей, всегда есть возможность попросить средства. Мы просим у Росатома, у губернатора Томской области, и понятно, что к празднику они пойдут нам на встречу и какие-то деньги выделят. Часть своих средств мы, конечно, тоже выделим. <...> Если получится реализовать задуманный проект, то мы построим абсолютно новое колесо. Наша идея — сделать его всесезонным, чтобы можно было кататься не только летом. Это будет колесо с комфортными закрытыми кабинами, чтобы его эксплуатировать можно было до -20°С. <...> Мы проведем голосование среди людей: поддержат они колесо или нет. В зависимости от ответов будем принимать окончательное решение», — отметил мэр ЗАТО.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×