Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Власти хотят запросить из облбюджета 33 млн руб для погашения долга «Томскавтотранса»

Власти хотят запросить из облбюджета 33 млн руб для погашения долга «Томскавтотранса»
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Региональные власти обратятся к депутатам на ближайшем собрании облдумы с просьбой выделить субсидию «Томскавтотрансу» в размере 33 миллионов рублей. Это позволит предприятию закрыть часть долгов перед перевозчиками, а также привлечь кредиты на покупку новых автобусов, сообщил журналистам заместитель губернатора Томской области Игорь Шатурный.

Напомним, на протяжении нескольких лет «Томскавтотранс» имеет большую кредиторскую задолженность перед перевозчиками. Из-за этого они несколько раз выходили на митинги. В начале апреля долг составлял более 50 миллионов рублей. Коллектив «Томскавтотранса» неоднократно отмечал, что «Регион-Транс» не выполняет свои обязательства по бизнес-плану. В июне в «Томскавтотрансе» сменилось руководство. Договор с «Регион-Трансом» был расторгнут, а предприятие перешло под контроль администрации Томской области. На данный момент задолженность перед перевозчиками составляет около 70 миллионов рублей.

«В рамках разработанной бизнес-программы по выходу из кризисной ситуации «Томскавтотранса» мы подготовили законопроект и выносим его на обсуждение в облдуме для того, чтобы субсидировать данное предприятие. Пока в бюджете мы нашли 33 миллиона рублей. Я надеюсь на ближайшем заседании думы депутаты нас поддержат. Я надеюсь, на первом этапе это решит вопрос по закрытию просроченных долгов и расчистит баланс, чтобы обратиться в банк и получить кредиты на приобретение новых автобусов», — сказал Шатурный.

Он отметил, что если инициатива депутатов будет одобрена, то первые автобусы «Томскавтотранс» купит в октябре-ноябре.

«Мы уже ведем переговоры с поставщиком. Постараемся, чтобы это были не ПАЗы. Это будут не китайские автобусы, а отечественного производства», — отметил замгубернатора.

Он добавил, власти надеются, что «Томскавтотранс» будет зарабатывать ежемесячно около двух миллионов рублей, продавая билеты через автовокзал, еще миллион — сдавая в аренду места межмуниципальным и региональным перевозчикам на базе предприятия на Иркутском тракте. Перевозочную деятельность предприятия за год хотят перевести на безубыточную деятельность.

Никита Лобиков
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×