Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Власти Томска окажут поддержку волонтерам, реставрирующим деревянные дома

Власти Томска окажут поддержку волонтерам, реставрирующим деревянные дома
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Администрация города поможет волонтерам проекта «Томск Сойер Фест» с грантовым финансированием на реставрационные работы объектов культурного наследия, заявил мэр Томска Иван Кляйн. В данный момент участники проекта реставрируют фасады двух исторических домов на Ленина, 24, и Войкова, 18.

Напомним, в июне 2017 года в Томске стартовал проект по сохранению культурного наследия «Томск Сойер Фест», который уже реализуется в других городах РФ. Участники акции начали работы с дома на Дзержинского, 17. В разное время здесь располагались мастерская «Медная» и общежитие фармтехникума; сейчас это жилой дом. Его косметический ремонт завершили ко Дню томича. В 2018 году общественники анонсировали реставрацию фасадов двух исторических домов.

«Наша задача — привести в порядок декор дома. Это объект исторического наследия 19 века, раньше здесь жил фабрикант, а сейчас это просто четырехквартирный жилой дом. Состояние бревен отличное. Помимо декора в надлежащее состояние нужно привести наличники и карнизную часть, далее все тщательно покрасить и обработать. В наших планах также отреставрировать один из немногих сохранившихся в городе каретников, который находится во в дворе дома. Вообще, возможно все, и на данный момент ту часть, которую можно сделать без денег, мы делаем. К работам я также привлек двух мастеров из «Томскреставрации», — сказал куратор проекта Андрей Иванов.

Он добавил, что волонтеры планируют привлечь к финансированию работ предпринимателей. Прежде всего, это необходимо для реставрации развалившихся усадебных ворот и забора, которые участники проекта восстанавливают по сохранившимся фотографиям. На эти работы им необходимо около 300 тысяч рублей.

Выслушав о ходе работ, мэр города Иван Кляйн поблагодарил волонтеров и заявил, что городская администрация готова оказывать грантовую поддержку проекту «Томск Сойер Фест».

«С нашей стороны мы создадим условия поддержки проекта в виде грантов. <...> Меня радует, что в городе появляется такая форма работ по сохранению зданий при участии волонтеров. Решения, которые я озвучил, мы вынесем на обсуждение в думе, чтобы финансово поддерживать деятельность участников проекта по реставрации объектов исторического и культурного наследия», — пояснил Кляйн.

Максим Газизов
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×