Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4556Томск, Благоустройство, Ленинский район

Цветные лавочки, скульптуры котов и фонтаны: как томичи обустраивают свои дворы

Цветные лавочки, скульптуры котов и фонтаны: как томичи обустраивают свои дворы
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В дворах Томска по программе «Формирование комфортной городской среды» продолжаются работы по благоустройству. Инициаторами многих из них стали местные жители. Накануне власти города провели выездное совещание, в ходе которого оценили выполненные работы в части дворов Ленинского района.

Напомним, в 2017 году в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» Томская область направила на благоустройство дворов и общественных пространств 263 миллиона рублей (193,6 миллиона — средства федерации). В 2018 году финансирование увеличилось до 310 миллионов рублей (82 % — федеральный бюджет).

Во дворе дома № 4 в переулке Красном в течение благоустроительного сезона была расширена дворовая территория, восстановлен тротуар, установлен комплекс ГТО и места для парковки. Помимо этого, здесь сделали универсальную спортивную площадку, где до 1 сентября будут установлены баскетбольные кольца, футбольные ворота и ограждение в виде сетки.

«Мы очень довольны, потому что во дворе был настоящий бардак. Сделали все сообща, помогали друг другу, высаживали кусты сирени, ремонтировали фасады здания. На площадке дети уже занимаются спортом, приходят с разных дворов, все освещено, все довольные. Мы считаем, что жителям других дворов необходимо высказывать свою позицию, тогда и будут жить в хороших условиях. Вот у нас во дворе люди активные, всегда на субботники выходят, подготавливают территорию к конкурсу «Томский дворик», белим, красим и в этом, к тому же, нам помогает наша управляющая компания», — сказала местная жительница Анжела Морозова.

В свою очередь, активные жители дома по улице Ленской, 51, соорудили в своем дворе водопады, фонтанчики, вазоны и клумбы. За последние несколько лет жители установили за счет собственных средств детскую площадку. В прошлом году в рамках проекта «От томского двора до олимпийского пьедестала» здесь появилась площадка с уличными тренажерами. Жители продолжили благоустройство двора и сделали газон в форме шахматной доски с оригинальными садовыми скульптурами котов с подсветкой.

«Работу мы проводили совместно с инициативной группой. Сообща начали с малого и расширились за несколько лет. Площадку детскую поставили за свои деньги, вазоны у каждого подъезда. Это все благодаря усердию жителей дома, но пользуются этим теперь все и порой на детской площадке собирается до 100 человек. Регулярно сами покупаем рассаду, все добровольно, требовать с кого-то дополнительные средства мы не хотим. Есть вещи, которые беспокоят, например спуск с небольшой горки во дворе. Там тротуар буквально полтора метра, а потом дорога. Зимой, если поскользнуться, можно попасть под колеса», — сказал местный житель Василий Киребко.

На территории двора планируется создание ТОСа, 35 по счету в Томске. Дому почти 10 лет. Местные жители продолжат работы по благоустройству дворовой территории и в дальнейшем.

Максим Газизов
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×