Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3474Томск, Учения, Фото, Росгвардия

Росгвардия: готовность систем безопасности проверена во всех школах Томской области

Росгвардия: готовность систем безопасности проверена во всех школах Томской области
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии Томской области провели плановые учения уже в 100 % школ на территории региона. В пятницу сотрудники ведомства осуществили проверку системы безопасности в средней общеобразовательной школе № 43 в Томске, передает корреспондент vtomske.ru с места событий.

По информации пресс-службы вневедомственной охраны региональной Росгвардии, в настоящее время на территории Томской области обеспечивается охрана 385 объектов образовательной сферы. В их числе — 133 школы, 143 детских сада, 17 сузов, 7 высших учебных заведений, 89 иных объектов сферы образования.

В каждом из учреждений образования установлена «тревожная» кнопка. Сигнал о срабатывании кнопки сразу же поступает на пульт вневедомственной охраны, после чего экипаж Росгвардии прибывает по указанному адресу.

«Мы проверили уже 100 % образовательных учреждений, расположенных на территории Томской области. Недочеты бывают, например, связанные с незнанием охранных структур школ, как пользоваться тревожной сигнализацией. Бывают и другие. В настоящее время накладывание штрафов за допущение таких ошибок законодательством не предусмотрено, но мы направляем информацию в органы прокуратуры для принятия соответствующих мер. <...> В текущем году таких проблемных вопросов нет, все школы подготовлены к началу учебного года», — рассказал капитан полиции, врио начальника отдела кадров управления охраны Росгвардии по Томской области Александр Тофан.

По его словам, в преддверии Дня знаний с целью предотвращения совершения террористических актов и проверки инженерно-технической укрепленности проводятся межведомственные комиссионные обследования учреждений образования на предмет обеспечения безопасности и антитеррористической защищенности.

Александр Тофан отметил, что в вечернее и ночное время в течение всего учебного года сотрудники ведомства осуществляют объезды и осмотры учреждений образования.

Для проверки системы оповещения и оперативности реагирования сотрудников ведомства в пятницу утром в МАОУ СОШ № 43 была нажата «тревожная» кнопка. По словам корреспондента vtomske.ru, после нажатия кнопки первый экипаж в составе двух сотрудников вневедомственной охраны прибыл на территорию школы спустя 4,5 минуты. Еще через две минуты в учреждение прибыл второй экипаж.

«Система безопасности в школе № 43 реализована таким образом: в учреждении установлена «тревожная кнопка» и есть две переносных кнопки — у директора школы и у представителя охранной фирмы. В случае каких-то внештатных ситуаций мы можем ими воспользоваться, чтобы вызвать представителей Росгвардии. За прошлый год кнопкой вызова сотрудников ведомства пришлось воспользоваться порядка пяти раз — были сообщения о минировании школы», — рассказал директор образовательного учреждения Николай Божков.

Он отметил, что с нового учебного года в школе будет работать персональная внутренняя система оповещения, благодаря которой о происшествии сначала узнает сотрудник охранной фирмы, который после передаст информацию в Росгвардию.

«В нашей школе установлена теперь специальная аппаратура — наш партнер по охране установил внутреннюю систему оповещения. У каждого учителя в каждом из 37 кабинетов с этого года будет специальный брелок с кнопкой. При возникновении экстренной ситуации учитель нажимает на кнопку, после чего у охранника школы отображается информация о возникновении ЧП в конкретном кабинете. Он передает сигнал Росгвардии и сам направляется к кабинету для решения проблемы. Это наша новая внутренняя система безопасности», — пояснил директор школы.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×