Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4511Томск, Белый Яр, Верхнекетский район, Школы

Родители пожаловались на состояние школы в томском Белом Яре, которая 2 года стоит без крыши

Родители пожаловались на состояние школы в томском Белом Яре, которая 2 года стоит без крыши
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В редакцию портала vtomske.ru обратилась жительница административного центра Верхнекетского района — поселка Белый Яр — Татьяна Иванова. Она рассказала, что в МБОУ «Белоярская СОШ № 1» с 2016 года отсутствует крыша, здание находится в аварийном состоянии и дети обучаются на базе других образовательных учреждений. В настоящее время на территории школы введен режим ЧС.

«В этой школе обучаются двое моих детей и еще порядка 700 ребятишек, но школы-то как таковой нет. В 2016 году были выборы в районе, в ходе которых депутаты пообещали в школе № 1 сделать капитальный ремонт. На ремонт кровли были выделены средства, ее даже начали делать, однако когда разобрали, то увидели, что в стенах от крыши до основания есть огромные трещины. Крышу забросили, целый год крыша стоит без какой-либо кровли. Дождями там смыло все, школа разрушается. Теперь сумма ремонта в разы увеличилась. <...> Власти только обещают, однако ничего не делают», — рассказала Татьяна Иванова.

По ее словам, в течение 2016, 2017 годов дети обучались на базе МАОУ «Белоярская средняя общеобразовательная школа № 2» и филиала Асиновского техникума промышленной индустрии и сервиса. Текущий год не станет исключением.

«Всех ребятишек разделили на две части — начальные классы и старшие. Начальные обучаются в школе № 2, старшие — в техникуме. Все учатся во вторую смену, только первоклассники с этого года будут в первую. Помещения в техникуме очень маленькие, ученики еле как помещаются. <...> Родителям уже в течение двух лет обещают: «Мы все сделаем, все отремонтируем». Но мы видим, что школа только все больше разрушается», — отметила жительница Белого Яра.

Как рассказал корреспонденту vtomske.ru директор МБОУ «Белоярская СОШ № 1» Наталья Филиппова, по результатам проведенного обследования в целях недопущения значительных материальных потерь и ускорения выполнения ремонтных работ директором школы введен режим ЧС с 18 июля по 25 декабря 2018 года.

«Режим ЧС был введен специально для того, чтобы сдвинуться с места, получить средства и начать ремонтные работы. В настоящее время нами заключены договоры на выполнение первой части аварийно-восстановительных работ и на организацию водоотведения. Есть аварийные участки, которые сейчас будут разбираться и восстанавливаться — от фундамента до крыши. Трещины в стенах и фундаменте носят неопасный характер, они конструктивно восстанавливаются. Первая часть восстановительных работ от фундамента до крыши начнется с части здания, где располагается спортивный зал. Рабочие уже зашли на объект и приступили к выполнению работ. Первый этап ремонта будет завершен полностью до 25 декабря, водоотведение будет сделано до 25 сентября», — рассказал директор школы.

По словам Натальи Филипповой, на проведение ремонтных работ из бюджета Томской области в рамках ЧС было выделено 67 миллионов рублей. 34 из них — выполнение первого этапа аварийно-восстановительных работ, 620 тысяч — система водоотведения.

«Средства уже выделены областью. После первого этапа будут осуществляться аварийно-восстановительные работы в двух других осях здания, ремонт кровли и отделка. Эта часть работ пока не прошла экспертизу. Все ремонтные работы должны быть выполнены к 1 августа 2019 года. 1 сентября дети должны сесть за парты. <...> Несмотря на то, что год дети отучились на базе школы № 2 и техникума, результаты у нас отличные, особенно ЕГЭ. Мы ни в чем никому не уступили», — отметил директор.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×