Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4239Томск

Экологи нашли шесть источников зловония в Томске

Экологи нашли шесть источников зловония в Томске
Елена Астафьева

Материал носит коммерческий характер.
Редакция не несет ответственности за его содержание.

В пятницу общественная комиссия во главе с томским экологом Сергеем Жабиным провела совместный рейд по нескольким заявкам жителей Томска о запахе в городе — посмотрели, понюхали, пообщались с томичами.

На Черемошниках экологи увидели так называемую местную дренажную систему: сточные канавы вдоль дороги и подведенные к ним самодельные сливы, по которым стекают все отхожие воды из рядом стоящих двухэтажек.





В районе ТНХК нюхали два «ароматных» озера с мутной водой, приличные по площади. На вид заброшенные, но запахи от них сильнейшие, а значит, водоемы регулярно пополняются и эксплуатируются.




Городские очистные сооружения внешне не такая плачевная картинка, как озера. Однако запах в окрестностях говорит об их далеко не нормативном технологическом состоянии.

«ГОСЫ — это то место, куда стекается все, что город сливает в канализацию. И они не видели ремонта уже много лет», — рассказывает Сергей Жабин.

Жители Зеленых горок, Солнечного, Иркутского тракта страдают от различных запахов неизвестного происхождения.

Коллектор на Клюева. Комиссия пробыла возле него не больше 10 минут (дольше было сложно) и за это время к нему подъехали сразу четыре ассенизаторские машины и совершили слив.


Тот же район — чуть ниже, за ж/д линией — территория томского тепличного комбината. На него поступило целых три жалобы за одну неделю. Заявители рассказывали, что все лето дышать было нечем. Говорили о полях, куда регулярно вносят свежие удобрения.

Отдельная тема —находящийся здесь же снегоотвал: гигантская куча черного, дурно пахнущего, нерастаявшего снега.


В результате объезда комиссия обследовала и подтвердила как минимум шесть крупных точек городского запаха, выявленных томичами. Далее информация в виде официальных заявлений пойдет на рассмотрение контрольно-надзорных органов.

На правах рекламы
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×