Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4089Томск, Сергей Панов, Областная дума, КоАП

Облдума увеличила штрафы за ночной шум и мелкорозничную торговлю в Томске

Облдума увеличила штрафы за ночной шум и мелкорозничную торговлю в Томске
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Депутаты облдумы утвердили во втором, окончательном, чтении поправки в КоАП региона по увеличению штрафов за нарушение тишины и покоя жителей, самовольную расклейку объявлений и ряд других правонарушений.

Данная инициатива поступила от администрации Томска, так как суммы некоторых штрафов по КоАП сегодня недостаточны. В первом чтении законопроект приняли в июле текущего года. Для второго чтения документ требовалось доработать: по штрафу за торговлю с рук в неустановленных местах.

«Проект был доработан. Мы исключили из законопроекта вопрос об увеличении штрафов за торговлю с рук. Сегодня проект представляет только три статьи КоАП», — сказал председатель думы Томска Сергей Панов.

Он пояснил, что мелкорозничная торговля осуществляется на рынках, в стационарных объектах. Для ее осуществления получается разрешение по порядку, установленному мэрией. А торговля с рук этого разрешения не предполагает.

Председатель комитета по законодательству, государственному устройству и безопасности Виталий Оглезнев уточнил, что вопрос по штрафам за торговлю с рук в неустановленных местах будет отдельно разбираться в рамках рабочей группы.

Согласно информации, опубликованной на сайте облдумы, минимальную планку наказания за шум в ночное время поднимут до 1-1,5 тысяч рублей для физических лиц. Максимальное наказание по этой статье составит десять тысяч рублей для юридических лиц. За это же нарушение, совершенное повторно, будет грозить минимальным штрафом в две тысячи рублей. Юрлица могут заплатить до 20 тысяч рублей.

За нарушение правил благоустройства территорий в части размещения объявлений и иной информации, не носящей рекламный характер, в неустановленных местах будут наказывать в размере от двух до пяти тысяч рублей.

Мелкорозничная торговля, оказание бытовых услуг либо услуг общественного питания без документов, подтверждающих право размещения нестационарного объекта торговли и бытового обслуживания, могут обойтись гражданам в сумму от трех до пяти тысяч рублей (сейчас от тысячи до 2,5 тысяч). Должностным лицам это будет стоить от шести до десяти тысяч рублей.

Депутаты приняли законопроект во втором чтении.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×