Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Росгвардия показала томским кадетам, как работают СОБР и ОМОН

Росгвардия показала томским кадетам, как работают СОБР и ОМОН
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Региональное управление Росгвардии в четверг провело в Томском кадетском корпусе военно-патриотическую акцию «Эстафета патриотизма. Равнение на Героев России». В рамках мероприятия кадеты познакомились с работой СОБРа, ОМОНа, вневедомственной охраны, увидели оружие и экипировку ведомства, передает корреспондент vtomske.ru.

В 2018 году на территории Томской области Росгвардия провела более 30 военно-патриотических мероприятий. В ходе встреч учащиеся образовательных учреждений получали информацию о специфике службы ведомства, сотрудниках и военнослужащих, учебных заведениях, востребованных профессиях Росгвардии, перспективах службы. Теперь проводимые ведомством мероприятия будут носить тематическое название «Эстафета патриотизма. Равнение на Героев России».

Сегодня, 24 августа, сотрудники Росгвардии рассказали кадетам о работе двух спецподразделений — ОМОНа и СОБРа, а также вневедомственной охраны. Сотрудники СОБР продемонстрировали воспитанникам кадетского корпуса основы рукопашного боя, первичные элементы самообороны. Специалисты отряда показали, как действовать при нападении, угрозах огнестрельным оружием, ножом. Самые смелые кадеты опробовали приемы совместно с сотрудниками СОБР на себе.

ОМОН для ребят развернул выставку оружия и экипировки, состоящих на вооружении Росгвардии. Каждый кадет мог узнать о тактико-технических характеристиках оружия, амуниции, а также почувствовать себя силовиком, примерив бронежилет и каску, взяв в руки пулемет, автомат или пистолет.

Также сотрудники ведомства прочли для кадетов лекцию, на которой рассказали о специфике своей работы, героях службы, учебных заведениях и востребованных военных профессиях. Ребята поучаствовали и в познавательной кругосветке. Приурочена акция к 70-летию Героя России и экс-командующего внутренними войсками МВД Анатолия Романова.

«Сегодня в рамках учебно-полевых сборов, которые проходят на базе Томского кадетского корпуса, мы провели профориентационное мероприятие для того, чтобы помочь учащимся 9, 10, 11 классов определиться с профессией и направить их для прохождения службы в правоохранительных структурах. Мы тесно взаимодействуем с Росгвардией и сегодня приглашены были ОМОН и СОБР, чтобы ребятам показать, чем они занимаются, каким оружием пользуются, рассказать, для чего ведомство существует. Это поможет им в будущем определиться с профессией», — пояснил журналистам директор кадетского корпуса, полковник полиции Сергей Ерохин.

Завершением акции стала инсценировка проникновения преступника в Томский кадетский корпус. По легенде, в здание проник злоумышленник и закрылся в одном из кабинетов. Сотрудник вахты, заметив присутствие постороннего, нажал на «тревожную» кнопку, после чего на пульт дежурного вневедомственной охраны поступил сигнал. Через три минуты экипаж в составе двух сотрудников вневедомственной охраны прибыл к зданию корпуса. Специалисты вошли внутрь, обезвредили преступника и задержали его.

Как рассказала vtomske.ru представитель ведомства, управление Росгвардии по Томской области приглашает всех руководителей образовательных учреждений к сотрудничеству. Она отметила, что проведение военно-патриотических акций позволит учащимся не только узнать о работе правоохранительных структур, но и сможет повлиять на выбор будущей профессии.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×