Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 9239Томск, Экономика

Томскую область планируется включить в Южно-Сибирский макрорегион РФ

Томскую область планируется включить в Южно-Сибирский макрорегион РФ
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Минэкономразвития РФ доработало «Стратегию пространственного развития», по которой предлагает разделить Россию на 14 макрорегионов. В один из них войдет Томская область, говорится в документе, опубликованном на сайте министерства.

«Состав макрорегионов Российской Федерации. Южно-Сибирский макрорегион: Республика Алтай, Алтайский край, Кемеровская область, Новосибирская область, Омская область, Томская область», — говорится в документе.

Кроме Южно-Сибирского макрорегиона, планируется выделить Центральный, Центрально-Черноземный, Северо-Западный, Северный, Южный, Северо-Кавказский, Волго-Камский, Волго-Уральский, Уральский, Западно-Сибирский, Енисейский, Байкальский, а также Дальневосточный.

По информации газеты «КоммерсантЪ», макрорегионы в целом напоминают федеральные округа, но с большим дроблением.

«Предполагается, что такое деление позволит обеспечить лучшие условия для межрегионального взаимодействия. Выделяются макрорегионы на основе соседского положения и потенциала кооперации субъектов. В состав каждого макрорегиона предполагается включать хотя бы один крупный центр экономического роста», — пишет издание.

По информации «Ъ», документ будет внесен в Белый дом в сентябре, в ноябре стратегия уже должна быть утверждена.

При этом предложенное Минэкономразвития деление на макрорегионы не устроило полпреда президента в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло. «КоммерсантЪ» пишет, что полпред направил вице-премьеру Виталию Мутко свои предложения по корректировке проекта стратегии. По его мнению, при формировании в вверенном ему округе сразу трех макрорегионов «произойдет ослабление интеграции межрегиональных процессов, усилятся проблемы развития сибирских регионов...».

Правильным решением Меняйло считает создание единого сибирского макрорегиона, который объединит 12 субъектов РФ.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×