Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3250Томск, Томскэнергосбыт

Энергетики повторно отключили свет в 8 квартирах Томска за долги в 80 тыс руб

Энергетики повторно отключили свет в 8 квартирах Томска за долги в 80 тыс руб
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Специалисты ПАО «Томскэнергосбыт» совместно с участковым полиции провели рейд по квартирам потребителей Октябрьского района, которые из-за наличия задолженности были ранее отключены от энергоснабжения. В нарушение действующего законодательства томичи самовольно подключились к электрическим сетям жилого дома, вследствие чего энергетики повторно отключили электричество в квартирах.

«В ходе рейда были проверены восемь квартир, суммарный долг владельцев которых за электроэнергию перед компанией составляет 78 тысяч рублей. За несвоевременную оплату получаемых услуг и наличие задолженности «Томскэнергосбыт» был вынужден пойти на крайние меры и полностью отключить квартиры от электроснабжения. Ограничение потребления электроэнергии является вынужденной, но действенной мерой влияния на должников. Большинство из них при отключении электричества обращаются в компанию с целью погасить задолженность, однако есть категория потребителей, которая предпочитает в нарушение действующего законодательства самовольное подключение», — рассказала корреспонденту vtomske.ru руководитель PR-направления ПАО «Томскэнергосбыт» Ирина Лихтенвальд.

По ее словам, самовольное подключение попадает под действие статьи «самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа» и влечет наказание для физических лиц в виде административного штрафа в размере от 10 до 15 тысяч рублей.

По всем восьми адресам, проверенным в ходе рейда, ранее были выявлены факты самовольного подключения.

«Для выявления самовольных подключений у нас существует несколько способов. Мы тесно работаем с управляющими компаниями и ТСЖ, которые ежемесячно снимают показания приборов учета. УК осведомлены о жильцах, отключенных нами от потребления электроэнергии, и если они видят, что отключенные граждане самовольно подключились, то передают нам информацию. Также постоянно поступают от жителей жалобы и претензии с информацией о том, что их соседи самовольно подключились», — рассказал начальник отдела по работе с дебиторской задолженностью ПАО «Томскэнергосбыт» Вячеслав Гайфуллин.

При выявлении факта самовольного подключения специалисты «Томскэнергосбыта» выезжают по месту жительства злостного неплательщика с целью убедиться в достоверности сведений.

«Если специалист обнаружил, что это действительно так — гражданин подключился самовольно через автоматические выключатели, ранее обесточенные после обнаружения задолженности, и сорвал пломбы — электрик обесточивает приводы, демонтирует питающий кабель, наносит знаки визуального контроля и ограничивает электроснабжение на приборе учета», — отметил Вячеслав Гайфуллин.

После фиксации специалистом самовольного подключения представители полиции на месте составляют протоколы, на основании которых в отношении неплательщиков будут возбуждены дела об административных правонарушениях. Полицией дела будут переданы в суд, который привлечет потребителей к ответственности.

Жильцам, которых ограничили в потреблении электроэнергии, необходимо обратиться в офисы ПАО «Томскэнергосбыт», где им сообщат, в каком размере необходимо оплатить задолженность, и выставят счет за отключение и подключение услуги.

«В целом по итогам первого полугодия 2018-го в Томской области ограничение на пользование электроэнергией компания вводила в отношении 4 522 абонентов. 90 % потребителей после ввода ограничения приходят в офисы, оплачивают задолженность, и мы подключаем ресурс. Порядка 10 % неплательщиков различными ухищрениями пытаются самовольно подключаться. Самовольные подключения в большинстве своем устраивают жители многоквартирных жилых домов. Лидируют в данном деянии жители Ленинского и Октябрьского районов Томска», — рассказал Вячеслав Гайфуллин.

Он отметил, что самовольное подключение ставит под угрозу жизнь и здоровье людей, проживающих в одном доме с самовольщиком, а также их имущество. Такие действия могут привести к короткому замыканию электропроводки, пожару, выходу из строя электрооборудования, в том числе у соседей неплательщика.

В настоящее время сотрудниками ПАО «Томскэнергосбыт» подготовлены и переданы в органы полиции материалы для возбуждения дел об административном правонарушении в отношении 78 граждан, осуществивших самовольное подключение к электрическим сетям после отключения за задолженность. Семь дел об административном правонарушении находятся на рассмотрении в суде.

В целом бытовые потребители ПАО «Томскэнергосбыт» на территории региона суммарно задолжали гарантирующему поставщику 304 миллиона рублей, из них в Томске — 168,5 миллионов рублей. Наибольшая задолженность приходится на жителей Томского района.

Опубликовано в рамках информационного сотрудничества
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×