Архив
18апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4897Томск, Роспотребнадзор, УФССП

Приставы закрыли пекарню на Бердской из-за саннарушений

Приставы закрыли пекарню на Бердской из-за саннарушений
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Приставы приостановили деятельность цеха по производству кондитерских изделий по улице Бердской в Томске из-за грубых санитарно-эпидемиологических нарушений. В ходе проверки пекарни эксперты выявили несоответствие требованиям воды, используемой при изготовлении изделий.

«В ходе внеплановой выездной проверки пекарни по улице Бердской, 27/3, инспекторы Роспотребнадзора выяснили, что вода из крана, используемая при изготовлении пищевой продукции, не соответствует требованиям. По факту выявленного нарушения в отношении предпринимателя составлен протокол об административном правонарушении и направлен для рассмотрения в Ленинский районный суд. Судья учел, что данное нарушение создает угрозу жизни и здоровью граждан, и вынес наказание — административное приостановление деятельности цеха сроком на 60 суток», — сообщает пресс-служба УФССП России по Томской области.

По данным ведомства, после назначения наказания приставы выехали на адрес объекта и выяснили, что владелец продолжает осуществлять деятельность по производству кондитерских изделий.

Приставы ознакомили предпринимателя с постановлением о возбуждении исполнительного производства и опечатали производственное электрооборудование: печи, тестомесы, а также отключили подачу электроэнергии на кухню.

«Должнику была предоставлена возможность для устранения выявленных нарушений, чем тот и воспользовался. Накануне предприниматель заключил договор с подрядной организацией на установку в цехе системы водоочистки. Теперь сотрудники отдела постоянно будут проверять исполнение судебного решения. В случае досрочного устранения нарушения, приостановление деятельности может быть отменено по решению суда в более короткий срок», — отметили в УФССП.

Редакции vtomske.ru удалось связаться с владельцем пекарни, который рассказал, что внеплановая проверка Роспотребнадзора началась в результате поступления в ведомство жалобы от недоброжелателя.

«Жалобу написал сосед на почве существующего конфликта. Не было ни одного пострадавшего потребителя за весь период работы пекарни, ни одного нарушения выявлено не было. Продукция наша пользуется большим спросом и никогда по ней мы не получали нареканий. <...> На любом производстве должно быть центральное водоснабжение или источником воды может выступать скважина. У нас есть своя скважина, при ее установке несколько лет назад была отобрана проба воды, она соответствовала требованиям. Сейчас в воде зафиксировано превышение железа и еще трех элементов, однако эта вода предусмотрена для технических целей. В приготовлении кондитерской продукции вода не участвует, и в рецептуре ее нет. Вся продукция изготавливается по двум ГОСТам, ежемесячно мы проводим дорогостоящие анализы, ни разу не выявлялось несоответствий», — отметил предприниматель.

Он уточнил, что в течение недели на производстве будет установлена станция водоочистки, после чего в суд будут направлены подтверждающие документы для скорейшего возобновления деятельности.

«Так как мы не хотели закрываться ни на день, мы за 40 тысяч рублей заказали 200-литровый резервуар, куда была залита вода, привезенная «Ключевой водой». Эта вода использовалась для технических целей. Но суд сказал, что необходимо помимо резервуара сделать систему водоочистки. Скважина сейчас в нерабочем виде. Это недостаток, который мы устраним в течение недели. Конечно, мы не будем не работать 60 суток. В настоящее время производится монтаж системы водоочистки, как только все будет налажено, мы подадим ходатайство в суд о возобновлении деятельности», — пояснил наш собеседник.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×