Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Вместо собаки: мужчина выгуливал медведя на поводке в Колпашевском районе

Вместо собаки: мужчина выгуливал медведя на поводке в Колпашевском районе
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Жители села Тогур Колпашевского района Томской области сняли на видео, как мужчина выгуливал по улице медведя на поводке.

На видео, размещенном в группе «Телевидение Колпашева» в социальной сети «ВКонтакте», взрослый мужчина ведет по улице села Тогур на поводке небольшого бурого медведя. На вид медведю не более двух лет. Он встает на задние лапы перед бегущей навстречу собакой, играет с лежащим на дороге мусором. При этом поводок, на котором хозяин ведет мишку, выглядит ненадежно, а однозначно сказать, в наморднике зверь или нет, нельзя.

Видео: «Телевидение Колпашева»

«Сегодня с утра я видел этот сюжет. Выяснил, что медведь из передвижного цирка. Если животные в установленном порядке находятся в неволе — принадлежат зоопаркам, циркам — наши полномочия на них никак не распространяются. Наверняка мишка родился в неволе, потому что он ведет себя, как собака. Если это отловленный дикий зверь, то он так себя вести не будет: появилась бы агрессия, желание напасть на собак и прохожих. Другое дело, надо ли цирку демонстрировать так свое животное и подвергать опасности окружающих?» — сказал в разговоре с корреспондентом vtomske.ru замначальника облдепартамента охотничьего и рыбного хозяйства Константин Осадчий.

Он отметил, что несмотря на то, что медведю на вид не более двух лет, он уже является полноценным хищником, и от поводка, на котором его ведет мужчина, при желании зверь быстро избавится.

«Законодательно никак не регламентируется этот момент: нет запретов и также нет разрешений на свободный выгул диких животных по улицам. Это уже находится в ведении МВД. <...> Но я такого рода выходы не приветствую. Животное это мощное и сильное, неизвестно, что ему придет в голову, несмотря на то, что он рожден в неволе. Если он без намордника идет — это еще большая опасность. Даже крупных домашних собак в намордниках выводят. Сил от того, что он не в лесу родился, у него не убавится», — пояснил Константин Осадчий.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×