Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1943Томск, ТПУ

Томский политех вошел в тройку лучших вузов Евразии

Томский политех вошел в тройку лучших вузов Евразии
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

На первом в истории Саммите передовых научных исследований Times Higher Education* в Евразийском регионе были объявлены результаты первого рейтинга THE ведущих университетов стран Евразийского региона. Томский политехнический университет занял третье место в рейтинге лучших вузов крупнейшего макрорегиона Земли, на территории которого находится более 3,5 тысяч университетов.

«Рейтинг Times Higher Education ведущих университетов стран Евразийского региона подтвердил лидерство ТПУ в огромном макрорегионе, который охватывает 15 % населения Земли, пятую часть суши нашей планеты. Отмечу, что политех впервые вошел в первую тройку лучших вузов в официальном рейтинге THE. Впереди нас в нем только российские МГУ и МФТИ», — прокомментировал итоги рейтинга ректор томского вуза Петр Чубик.

Он отметил, что в томском политехе сегодня обучается более 2,3 тысячи студентов и аспирантов из Казахстана, Киргизии, Узбекистана и других государств, входящих в этот макрорегион. По заказу ведущих промышленных компаний, научных организаций и вузов из этих стран политехники выполняют ряд разработок и исследовательских проектов.

«Результаты рейтинга THE, безусловно, усиливают позиции ТПУ как одного из ведущих научно-образовательных центров мира», — подчеркнул ректор.

При подведении результатов рейтинга проводится анализ деятельности вузов по 13 критериям. Ключевыми являются международная студенческая и преподавательская мобильность, количество международных стипендиальных программ, уровень научных исследований, вклад в инновации, цитируемость научных статей, уровень образовательных услуг и другие.

Саммит передовых научных исследований Times Higher Education в Евразийском регионе, на котором прозвучали итоги рейтинга, проходит в Казанском федеральном университете под девизом «Uniting East and West in an emerging world research and innovation hub» («Объединяя Восток и Запад в новом мировом центре исследований и инноваций»). Он собрал 250 делегатов из 20 стран мира, а также более 30 спикеров мирового уровня.

*Еженедельный журнал Тimes Higher Education, специализирующийся на новостях и других вопросах высшего образования

На правах рекламы
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×