Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4534Томск, Иван Кляйн, ТПУ, Петр Чубик

«Забить на учебу не удастся»: первокурсники ТПУ отметили День знаний

«Забить на учебу не удастся»: первокурсники ТПУ отметили День знаний
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Праздничная программа Дня знаний прошла в субботу во Дворце спорта для трех тысяч первокурсников Томского политехнического университета. Ректор ТПУ Петр Чубик рассказал поступившим об успехах политеха и вручил зачетные книжки лучшим первокурсникам.

Открывая праздник, Петр Чубик отметил, что прошедшее лето должно остаться в памяти каждого первокурсника, так как все одержали важную победу в жизни — стали студентами Томского политехнического университета.

«Для России в этом году главным событием стал ЧМ-2018 по футболу. Наша команда почти дошла до полуфинала. <...> ТПУ — это команда профессионалов, играющая на научном поле. Наш университет входит в десятку лучших в РФ», — сказал ректор.

В ходе праздника Петр Чубик вручил мэру Томска Ивану Кляйну атрибуты Почетного выпускника ТПУ — диплом и именную медаль с портретом самого Кляйна. Это звание было присвоено мэру Ученым советом вуза в июне 2018 года. Мэр поздравил первокурсников с Днем знаний и отметил, что они попали в лучший вуз РФ.

«Ученые ТПУ, которые были раньше, есть сегодня, стали первооткрывателями, построили в РФ известные объекты, занимают высокие должности на государственной службе. <...> А чтобы добиться высоких результатов, нужно просто любить то, чем вы занимаетесь, выбрать в жизни цель и идти к ней», — сказал мэр.

Петр Чубик и Иван Кляйн вручили лучшим первокурсникам, которые набрали при поступлении самые высокие баллы, зачетные книжки, студенческие билеты и памятные футбольные мячи с автографами.

«Должен предупредить всех вас, несмотря на то, что это футбольные мячи, забить на учебу вам не удастся, потому что ваши успехи я буду контролировать лично», — добавил ректор.

На первый курс в этом году в ТПУ поступили более 1,5 тысяч бакалавров и специалистов, более 1,4 тысячи магистрантов. Среди них 15 стобалльников, 65 олимпиадников, 391 человек имеют аттестаты с отличием. Средний балл ЕГЭ среди поступивших в этом году составил 78,45. Обширна и география — в вуз поступили более 630 человек из других городов страны и более 470 из других государств. Первокурсники приехали в Томский политех учиться из 37 регионов России и 20 стран мира. Магистранты — из 33 регионов России и 18 стран ближнего и дальнего зарубежья.

Анастасия приехала учиться в ТПУ из Новокузнецка после года учебы в медицинском.

«Поняла, что химию люблю больше, чем медицину, поэтому поступила на химика-технолога в Школу природных ресурсов. Надеюсь, что в учебе будут интересные преподаватели, предметы, будет возможность заниматься наукой. Политех выбрала, потому что он занимает ведущее место среди других университетов, здесь дают хорошие знания по химии, можно в дальнейшем поступить в магистратуру и аспирантуру. Мне и Томск нравится: маленький уютный город», — поделилась своими впечатлениями Анастасия.

В ходе праздничной программы, которая прошла под девизом «Мы — одна команда!», первокурсники узнали о возможностях томского политеха в учебе, науке, общественной, культурной и спортивной деятельности. Танцевальные и вокальные номера для концерта подготовили коллективы Международного культурного центра ТПУ, иностранные студенты, выпускники вуза.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×