Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Объединиться в команду: первокурсники трех вузов Томска отметили начало учебного года

Объединиться в команду: первокурсники трех вузов Томска отметили начало учебного года
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Более трех тысяч новоиспеченных студентов ТПУ, ТГУ и СибГМУ отметили начало учебного года массовой зарядкой. Спортивный праздник «День первокурсника» прошел на «Буревестнике».

Мероприятие открывал торжественный парад первокурсников. Они прошли по всему стадиону с флагами своих школ, институтов и факультетов. Со сцены студентов приветствовали руководители университетов. Ректор ТПУ Петр Чубик назвал первокурсников революционерами. По его словам, именно им предстоит совершить четвертую промышленную революцию.

«Это будет микст технологий: биологический, цифровой и физический миры. <...> Мы хотим, чтобы со своего первого студенческого дня вы не только знали это, но и следовали бы этому, создавая совместные проекты: творческие, волонтерские, научные», — сказал Чубик.

Ректор ТГУ Эдуард Галажинский отметил, что, только объединившись, студенты смогут достичь поставленных целей. По его словам, успешными считаются те команды, где собраны профессионалы разных профилей.

«Жизнь сегодня настолько быстро меняется. Стираются границы наук, профессий. Когда вы завершите обучение, многих специальностей уже не будет. Единственное, что сделает вас успешными в жизни, — это способность в ситуации неопределенности ставить задачи и находить пути их решения. Причем делать это коллективно с людьми разных направлений», — отметил Галажинский.

В свою очередь Ольга Кобякова, ректор СибГМУ, напомнила первокурсникам, что помимо интеллектуального развития нужно помнить о своем здоровье. Она выделила пять факторов, которые могут отрицательно сказаться на самочувствии студентов.

«Ученые давно выяснили факторы, которые способствуют развитию болезней. Наше здоровье на 50 % зависит от нашего образа жизни. Факторы риска всех болезней — это курение, алкоголь, неправильное питание, стресс и низкая физическая активность», — сказала Кобякова.

Два последних фактора Кобякова предложила преодолеть вместе с ней — сделать 20 отжиманий. К призыву ректора присоединились все студенты.

Всего в этом году в ТПУ, ТГУ и СибГМУ поступили около пяти тысяч первокурсников, включая студентов из других регионов РФ и более 50 стран ближнего и дальнего зарубежья.

Опубликовано в рамках информационного сотрудничества
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×