Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Россельхознадзор: товар предпринимателя из Стрежевого изъяли законно

Россельхознадзор: товар предпринимателя из Стрежевого изъяли законно
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Региональное управление Россельхознадзора опубликовало ответ на обвинение бизнес-омбудсмена в незаконном изъятии санкционной продукции у предпринимателя.

Ранее сообщалось, что специалисты Россельхознадзора изъяли у предпринимателя из Стрежевого груши и томаты на 13 тысяч рублей. Фрукты и овощи уничтожили на полигоне как санкционную продукцию. Уполномоченный по защите прав предпринимателей обратился в облпрокуратуру.

«У ИП были выявлены предназначенные для реализации томаты свежие — 12,94 килограмма (Турция), груши свежие — 15,98 килограмма (Польша). Данная продукция была обнаружена и изъята из торгового зала магазина, что подтверждается актом о факте изъятия запрещенной к ввозу продукции и видеосъемкой. Продукция была уничтожена», — говорится в сообщении.

По данным ведомства, изъятие продукции проводилось в рамках исполнения приказа президента РФ «о применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации».

«В связи с этим для их осуществления не требуется издания приказа и предварительного уведомления предпринимателя о планируемой проверке», — отметили в Россельхознадзоре.

По данным бизнес-омбудсмена и регионального управления Россельхознадзора, областная прокуратура провела проверку деятельности второго ведомства.

Как сообщали в аппарате регионального уполномоченного по защите прав предпринимателей, прокуратура по итогам проверки установила, что товар был изъят незаконно. В свою очередь в Россельхознадзоре рассказали, что сотрудники ведомства действовали на законных основаниях.

«Проведенная прокуратурой Томской области в отношении управления Россельхознадзора проверка показала, что должностными лицами не было допущено нарушений в части изъятия и уничтожения запрещенной продукции. Таким образом, инспекторы Россельхознадзора действовали в рамках установленных полномочий», — сообщили в Россельхознадзоре.

Достоверную информацию об итогах проверки прокуратуры в отношении Россельхознадзора редакция планирует получить позднее.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×