Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 9418Томск, МЧС, ТГУ, Учения, Фото

Пять студентов «пострадали при пожаре» в томском университете

Пять студентов «пострадали при пожаре» в томском университете
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Во вторник, 4 сентября, ГУ МЧС России по Томской области провело пожарно-тактические учения во втором корпусе ТГУ. «Возгорание» произошло в цокольном этаже в помещении архива; из огня пожарные спасли пять человек с переломами, ушибами и ожогами.

Во втором корпусе ТГУ, по тактическому замыслу, во вторник произошел пожар. В архиве на цокольном этаже в результате короткого замыкания электропроводки произошло возгорание на стеллаже с архивными документами. По стеллажам огонь начал распространяться по всей площади помещения архива, произошло быстрое задымление цоколя. Огонь и дым стали переходить на верхние этажи. При выделении дыма сработали пожарная сигнализация и система автоматического оповещения о необходимости эвакуации из здания.

Сигнал о возгорании был передан в пожарную часть, а также во все службы жизнеобеспечения, необходимые при проведении аварийно-спасательных работ и тушении пожара — полицию, скорую помощь, ГИБДД, «Томскводоканал», «Горсети». Из корпуса были эвакуированы 1 278 человек, 68 из которых — преподаватели и обслуживающий персонал, остальные — студенты.

На место происшествия прибыли 12 единиц пожарной техники, экипаж ГИБДД, полиции, передвижной мобильный госпиталь, две бригады ФМБА, сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии. На момент прибытия первого подразделения пожарно-спасательной службы площадь пожара составила 150 квадратных метров.

Прибывшие сотрудники МЧС произвели проверку помещений цокольного, а также последующих четырех этажей здания на наличие людей. Пострадавших и тех, кто не смог самостоятельно эвакуироваться из здания, пожарные спасли по лестничным маршам при помощи автолестниц. В дальнейшем специалисты приступили к тушению пожара в здании.

«Сегодня проведено контрольное проверочное пожарно-тактическое учение во втором корпусе ТГУ. По замыслу, произошло возгорание в цокольном этаже здания. Добровольной дружиной вуза было организовано оцепление здания, люди эвакуированы и отведены на безопасное расстояние. В учениях были задействованы 12 единиц техники и 44 человека, а также на месте был развернут штаб, в который входили представители всех силовых структур города», — рассказал журналистам начальник службы пожаротушения ГУ МЧС России по Томской области Иван Дмитриев.

По его словам, в ходе учений был отработан порядок эвакуации людей, способов спасения пострадавших и тех, кто самостоятельно не смог эвакуироваться из здания.

При помощи автолестниц из здания было эвакуировано три человека, с помощью носилок и специальных средств спасатели эвакуировали пять человек. Пять пострадавших — студенты, на которых были наложены средства имитации различных травм — ожогов, переломов, сотрясений. Один из пострадавших был в бессознательном состоянии без признаков жизни, ему врачи проводили реанимацию. На месте пожара был развернут мобильный госпиталь, где пострадавшим была оказана медицинская помощь.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×