Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3464Томск, Отдых, Кожевниковский район

Гостей «Праздника хлеба» в Кожевниково угостят пирогами из «чудо-печи»

Гостей «Праздника хлеба» в Кожевниково угостят пирогами из «чудо-печи»
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В субботу, 15 сентября, в селе Кожевниково в третий раз пройдет областной «Праздник хлеба». Гостей ждут интерактивные площадки, а также развлекательная программа от ведущих творческих коллективов.

Гости праздника станут участниками реконструкции старинного обряда «завивание бороды», символизирующего окончание жатвы. Хлебопеки региона примут участие в конкурсах пекарского искусства. На праздничной сцене развернется масштабная культурная программа — выступят музыканты из Новосибирска, Томска и районов области.

«На площадке «Хлебобогатырь» каждый сможет покатать рулоны сена, напилить дров, добыть огонь, посеять зерно, намолоть муки, метнуть тюк соломы на дальность. «Здоровые хлеба земли Кожевниковской» — дегустационные площадки с блюдами по старинным рецептам. «Жила бы деревня моя!» — реконструкция старинного уклада русской деревни, где можно побывать на поле и отдохнуть вместе с косарями возле шалаша у костра, пройтись по дворам и зайти во двор к хозяину избы. Площадка «Чудо-печь» — здесь можно угоститься пирогами прямо из русской печи», — сообщает пресс-служба обладминистрации.

Также на «Празднике хлеба» будет работать «Школа маленьких пекарей», где дети в поварских колпаках, фартучках и нарукавниках смогут слепить из теста фигурки, обжечь их в печи, разрисовать и забрать себе в качестве сувениров. На специальных мастер-классах все желающие смогут построгать капусту, засолить ее по своему рецепту и угостить друзей, научиться плести из соломы обереги, венки и сувениры.

Кроме того, для гостей будет организована сельскохозяйственная ярмарка. Жители области смогут купить мясо, рыбу, колбасные изделия, мед, разносолы, дикоросы и другие продукты от фермеров со всего региона.

Максим Газизов
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×