Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Двухметровый герб Томска из блинов сделают в День томича

Двухметровый герб Томска из блинов сделают в День томича
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Большая праздничная программа пройдет в Томске в День томича 8 сентября. Среди мероприятий — парад университетов, фестиваль цветов, «Вкусное местное», концерты.

Ранее сообщалось, что 8 сентября в Томске пройдет празднование Дня томича, а 9 сентября — День маленького томича. Основная площадка праздника развернется на площади Новособорной, а также в Лагерном саду. Лозунг праздника — «Томск — город, в котором хочется жить!».

«В этом году в рамках праздника будут работать 26 площадок; выступят более 80 творческих коллективов, в том числе приглашенные. День томича и День маленького томича проводятся за счет внебюджетных источников, спонсоры — предприятия города», — рассказал журналистам начальник управления культуры администрации Томска Денис Шостак.

Открытие

Торжественное открытие Дня томича 8 сентября пройдет на Воскресенской горе (начало в 12:00). В программе — театрализованная реконструкция, посвященная 140-летию первого университета за Уралом. Будут установлены четыре локации — «Типография», «Ткацкий цех», «Архитекторы» и «Меценаты». После торжественных речей и поднятия флагов сводный студенческий хор исполнит новую, специально написанную к празднику песню. По традиции произойдет выстрел из пушки.

В 12:20 начнется парад университетов с участием всех вузов Томска. Студенты пройдут по проспекту Ленина от набережной Томи до площади Новособорной, где в 13:00 на главной сцене начнется посвящение в томичи 600 первокурсников и будет дан старт студенческому фестивальному флешмобу. После — концертная программа с участием томских и приглашенных коллективов.

Также на главной сцене площади в 17:30 наградят Томича года и участников первого фестиваля цветов. В 18:00 начнется выступление ВИА «Самоцветы».

Локации

С 13:00 в центре города начнут работать все интерактивные площадки, расположенные вблизи Новособорной. Так, в переулке Томском пройдет четвертый фестиваль «Вкусное местное», который посетит звезда телесериала «Кухня» Михаил Тарабукин. Гостей фестиваля ждут мастер-классы по приготовлению мороженого, салатов, напитков.

«Мы запишем в Книгу рекордов томичей новое достижение. В этом году будет семиметровая пицца «4 сыра», огромный сладкий батончик, панно с использованием дикоросов, а также двухметровый герб города из блинов. Всего более 30 компаний примут участие», — уточнил Шостак.

На проспекте Ленина развернется Томский арбат с участием уличных музыкантов, писателей, художников, мимов, шаржистов, мастеров по дереву, швей и других умельцев. На площадке также обустроят зоны отдыха, где можно будет отдохнуть, послушать музыку. В Городском саду с 13 до 18 часов впервые пройдет фестиваль «Танцующий Томск».

На Новособорной также развернется выставка, посвященная томичам и их изобретениям. Информационная библиотечная система подготовит фотовыставки, квесты и проект «Читалкин», в рамках которого дети смогут принять участие в конкурсе чтецов.

Локация «Спортивные люди» на Ленина (вдоль ТУСУРа) будет включать в себя 13 тематических площадок — футбол, бильярд, шахматы. В переулке Томском развернется площадка «Модный томич» — показ модных брендов, мужских стрижек.

Музеи города (художественный, краеведческий, Музей истории Томска, «Следственная тюрьма НКВД» и другие) 8 сентября с 12 до 17 часов откроют свои двери для бесплатного посещения.

В Лагерном саду концертная программа начнется в 20:00. На сцене выступят кавер-группа Global Traffic, Алексей Глызин и «Дискотека авария». В 22:45 начнется фейерверк.

Денис Шостак уточнил, что на на территории площадок в течение двух дней будет работать большое количество фуд-кортов. «Большое внимание уделено безопасности: сотрудники Кировской и Советской администраций проверяют сертификаты производителей на продукцию», — сказал он.

Добавим, проведение Дня томича совпадает с днем тишины перед единым днем голосования в воскресенье. Он наступает в полночь 9 сентября. В этот день, по закону, запрещается любая агитация: встречи с избирателями, распространение печатно-агитационных материалов, проведение предвыборных акций и прочее.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×