Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4238Томск, Дети, Благотворительность

Годовалому томичу с врожденным пороком сердца требуется срочная операция

Годовалому томичу с врожденным пороком сердца требуется срочная операция
Надежда Храмова / Русфонд

Годовалому Андрюше Суркову из Томска требуется сложная и дорогая операция: у мальчика врожденный порок сердца. Стоимость проведения операции — 815 тысяч рублей; таких денег в семье нег, сообщается на сайте благотворительного фонда «Русфонд».

У Андрея в семье есть брат и две сестры. Родился мальчик чуть более года назад. На следующий день после рождения Андрея осмотрел педиатр и услышал сильные шумы в сердце.

«Ребенка перевели в отделение патологии новорожденных при детской городской больнице, затем вместе с мамой отправили в НИИ кардиологии. Там и поставили диагноз «врожденный порок сердца, бикуспидальный (не трехстворчатый, как полагается, а двустворчатый) клапан аорты, сужение аортального клапана». В июне прошлого года Андрюше сделали операцию — рассекли створки аортального клапана. Мальчику тогда не было и месяца», — говорится в сообщении фонда.

После операции юного томича выписали домой. Первое контрольное обследование в полгода показало, что давление в аортальном клапане вновь растет, но не критично. То же самое врачи повторили спустя еще три месяца. А на последнем обследовании этим летом выяснилось, что давление стало критичным, происходит обратный заброс крови через клапан. Ребенка нужно срочно оперировать.

«В настоящее время в сердце Андрея значительно увеличился левый желудочек, имеются признаки выраженной дисфункции клапана аорты. Необходимо повторное вмешательство — операция Росса. Поврежденный аортальный клапан будет заменен на собственный легочный клапан мальчика, вместо легочного имплантируют клапансодержащий протез Contegra. Операция позволит нормализовать гемодинамику, избежать постоянного приема сильнодействующих препаратов, улучшит состояние ребенка, даст ему возможность жить и развиваться соответственно возрасту», — прокомментировала детский кардиолог НИИ кардиологии Виктория Савченко.

По данным «Русфонда», на операцию ребенку требуется 815 тысяч рублей. Таких средств у родителей нет, поэтому они обратились за помощью. Узнать, как помочь Андрею, можно на сайте фонда.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×