Архив
23апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

День томича-2018: парад студентов и обряд посвящения

День томича-2018: парад студентов и обряд посвящения
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Празднование четвертого Дня томича стартовало в субботу, 8 сентября, с выстрела из пушки на Воскресенской горе. После этого студенты томских вузов прошлись по городу в колоннах до Новособорной, где и развернулись основные праздничные мероприятия.

Торжественная церемония открытия праздника началась в полдень на Воскресенской горе. Для собравшихся организаторы подготовили театрализованное представление об истории открытия ТГУ, которому в этом году исполнилось 140 лет. После постановки с поздравительной речью на сцену вышел мэр Томска Иван Кляйн, отметив, что праздник для всех жителей города уже стал любимым.

«Позвольте поздравить всех нас с самым долгожданным и чувственным праздником, с Днем томича. Всего лишь в четвертый раз празднуем, но он уже стал любимым праздником для всех и каждого. <...> Нам есть чем гордиться — нашими университетами, зодчеством, нашими меценатами. Но самое главное богатство — это наши люди. Посмотрите, сколько сегодня красивых и счастливых людей. Горжусь тем, что у нас такие томичи», — сказал Кляйн. Вместе с ним на сцену вышла его внучка.

После этого главы районов подняли флаги области, города и Дня томича. Хор студентов исполнил песню, написанную специально к празднику, а в завершение градоначальник дал старт празднованию выстрелом из пушки.

Далее мероприятие продолжилось парадом студентов. Около тысячи учащихся томских вузов прошли в организованных колоннах по проспекту Ленина. Колонна каждого университета по пути следования представляла свои творческие номера и выступления. Парад завершился на Новособорной площади, где к студентам обратился губернатор Томской области Сергей Жвачкин.

«Я хочу, чтобы вы запомнили и гордились, что в Томске обучаются представители студенчества из 78 регионов России и 68 стран мира. Сегодня вы все томичи. И это ваш праздник. Я не сомневаюсь, что частичка Томска всегда будет в вашем сердце», — сказал Жвачкин.

Новшеством этого года стало посвящение в томичи 600 первокурсников местных вузов. Со сцены мэр города прочитал своеобразный устав жителя Томска, на что собравшиеся в один голос отвечали: «Мы – томичи!». После этого студенты устроили танцевальный флешмоб, и на площади Новособорной началась основная праздничная программа.

Отметим, что не все томичи смогли увидеть происходящее на сцене и около нее: площадь была оцеплена для проведения посвящения студентов и общего танца. Зрители оказались позади, и пройти к сцене ближе им не давали на протяжении получаса, поэтому некоторые горожане остались недовольны, на что посетовали корреспонденту портала.

После торжественной части на Новособорной началась концертная программа с участием томских и приглашенных коллективов. На главной сцене площади в 17:30 наградят Томича года и участников первого фестиваля цветов. В 18:00 начнется выступление ВИА «Самоцветы». До вечера в центре города работают все интерактивные площадки, расположенные вблизи Новособорной, а в переулке Томском открылся четвертый фестиваль «Вкусное местное».

Двери городских музеев до 17:00 будут открыты для бесплатного посещения. Завершится празднование в Лагерном саду концертной программой с 20:00. На сцене выступят кавер-группа Global Traffic, Алексей Глызин и «Дискотека авария». В 22:45 начнется фейерверк.

Напомним, что в связи с проведением мероприятий движение в центре Томска перекрыто, а у автобусов изменена схема движения.

Максим Газизов
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×