Архив
28марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 8387Томск, Капремонт домов, ЖКХ, Жилье

Народные новости: «дождь» с потолка квартиры в томской пятиэтажке

Народные новости: «дождь» с потолка квартиры в томской пятиэтажке
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

У жильцов дома по проспекту Фрунзе, 127, в Томске с 9 сентября с потолка льется вода — дождь, который проникает в квартиры из-за отсутствия крыши. Завершить работы по капремонту крыши планировалось 2 июля, однако когда подрядчик закончит, не ясно.

В редакцию портала vtomske.ru обратился наш читатель Денис (имя изменено по его просьбе), проживающий в многоквартирном пятиэтажном доме по проспекту Фрунзе, 127. По его словам, региональный Фонд капитального ремонта заключил договор со Строительно-монтажным управлением (СМУ) ТГАСУ на проведение капремонта крыши в доме.

«Была плоская крыша, сняли плиты и начали строить двускатную крышу. Плиты сняли, а полиэтиленом так, как надо, не закрыли, поэтому все дожди сейчас почти напрямую попадают в наши квартиры. Весной протекли первые два подъезда, а в воскресенье 9 сентября затопило третий и четвертый. Полилась вода, в квартирах с третьего по пятый этаж полностью затекли потолки, стены. Когда в моей квартире 9 сентября с потолка побежала вода, я сразу позвонил в фонд капремонта и подрядчику, однако никто трубки не брал, никаких мер, соответственно, чтобы минимизировать негативные последствия, никто не принял. Позднее в фонде нам сказали, что возмещать ущерб никто не будет, пока ремонт не закончится и крышу не сдадут», — рассказал житель дома.

По его словам, согласно паспорту объекта, закончить капитальный ремонт дома подрядчик должен был в срок до 2 июля, однако работы в настоящее время продолжаются.


Фото: наш читатель Денис

«Сейчас говорят: «Лишь бы до зимы закрыть крышу». На днях у меня спросили: «Перестало течь?» Я ответил, что нет, на что услышал: «Блин, жалко, ну ладно». У меня до сих пор вода бежит с потолка, когда дожди идут. Электричество я включаю только по мере необходимости. Сейчас уже больше, чуть-чуть просохло все, отопление дадут, совсем просохнет, надеюсь. <...> Проблема в том, что тот результат, который есть сейчас, будет отличаться от того, что будет через два месяца, когда они крышу закончат. Потолки и обои подсохнут, что-то прилипнет обратно к стенкам. Как можно будет объективно оценить ущерб?» — отметил наш собеседник.

Как рассказал корреспонденту vtomske.ru представитель регионального Фонда капитального ремонта, компенсировать ущерб, причиненный жильцам потопом, обязан подрядчик.

«СМУ ТГАСУ не выполняет свои обязательства. Сейчас работы идут с отставанием. Подрядчик все говорит, что в ближайшее время закончит. К нему однозначно будут применяться штрафные санкции. Сейчас им необходимо выйти к жителям, составить акты осмотров в квартирах, если было какое-то затопление и компенсировать ущерб. Может быть, сразу, мгновенно будет выплачена компенсация жителям, если стороны договорятся по стоимости. Если нет — жители сделают независимую оценку и через суд будут требовать компенсацию», — сказал представитель фонда капремонта.

Связаться со Строительно-монтажным управлением ТГАСУ на момент публикации материала редакции не удалось. Комментарий подрядчика мы планируем получить позднее.

Чтобы сообщить свою историю из жизни города, а также прислать фото или видео, можно заполнить форму в разделе «Предложить новость» или позвонить по телефону 902-904.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×