Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3358Томск

Все под контролем: что такое «Умный дом», и как он поможет сохранить жилье

Все под контролем: что такое «Умный дом», и как он поможет сохранить жилье
ПАО «Ростелеком»

Еще несколько лет назад взять свое жилье под контроль полностью было сложно: среди вариантов предлагались «тяжелые» дорогостоящие решения от сервисных компаний, а также различные кустарные системы. В последнее время на сегмент услуг безопасности стали обращать внимание крупные игроки телеком-рынка. Они начали выпускать максимально простые для монтажа и эксплуатации продукты.

Технология «Умного дома» от компании «Ростелеком» — это комплекс устройств, предназначенных для удаленного контроля квартиры или дома. Специальное оборудование отслеживает происходящее в помещении в онлайн-режиме и оперативно оповещает, если что-то произошло: пожар, протечка, проникновение постороннего.

Оповещения могут приходить через push-уведомления в приложении на смартфоне, по SMS или e-mail. Вся зафиксированная устройствами информация хранится в облаке. Она не будет утеряна или похищена из квартиры.

Разберем подробнее, как все работает. «Умный дом» включает в себя: контроллер, датчики открытия, движения, дыма, протечки. Есть базовая комплектация и расширенная.

Контроллер — главный элемент «Умного дома». Его задача — управление всеми остальными устройствами. Один контроллер может принять на себя до 300 датчиков. Работает от сети и через интернет.

Датчик задымления оповещает о пожаре в квартире. При задымлении датчик издает громкий звуковой сигнал. Параллельно приходит уведомление, что прибор зафиксировал задымление.

Датчики открытия устанавливаются на окна или входную дверь. Состоит из двух частей: одна крепится на двери или окне, другая — на дверном косяке или оконной раме. Датчик обезопасит ваше жилье от постороннего проникновения. При открытии окон или двери в ваше отсутствие на телефон придет сообщение.

Датчик движения реагирует на движение, фиксирует температуру и освещенность в помещении. Если устройство зафиксирует передвижение в квартире, вы узнаете об этом благодаря уведомлению.

Датчик протечки сообщит вам о затоплении. Если произошел потоп, устройство издаст звуковой сигнал, на телефон придет уведомление. Датчик воды следует устанавливать в месте наиболее возможной протечки, например, под раковиной или ванной.

Все датчики «Умного дома» работают на батарейках. В приложении фиксируется заряд устройств: можно полностью отслеживать состояние оборудования.

К системе «Умного дома» можно подключить и камеры. «Ростелеком» предлагает как внутреннее видеонаблюдение, когда камера установлена в помещении, так и наружное — установка камеры около дома.

Камера внутреннего наблюдения снабжена датчиками движения. Когда вас не будет дома, а камера зафиксирует активность, на телефон придут уведомления. Также в устройстве есть микрофон, который пишет звук и воспроизводит. С помощью камеры можно удаленно наблюдать за ребенком, который остался один дома; присматривать за пожилыми родителями.

Внешняя видеокамера устойчива к капризам погоды. Она может работать при температуре от -40°С до +60°С. Осадки, будь это дождь или снег, устройству не повредят, что позволяет камере работать постоянно и стабильно, а вам — не переживать и быть всегда в курсе того, что происходит рядом с вашим домом.

Обе камеры — внешнего и внутреннего видеонаблюдения — поддерживают ночной режим съемки благодаря инфракрасной подсветке. А записи хранятся на защищенной облачной платформе «Ростелекома» до семи дней.

Установку всего оборудования проводят специалисты «Ростелекома». Приложение «Умный дом» для смартфонов рассчитано на неограниченное количество пользователей. Оно доступно в App Store и Google Play. Чтобы начать им пользоваться, нужно зарегистрировать свой аккаунт — указать электронную почту.

«Умный дом» поможет вам и вашим близким быть в безопасности, уберечь свое жилище от возможных бытовых проблем!

Партнерский материал
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×