Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 7771Томск, Ремонт дорог, Благоустройство, Озеленение

Народные новости: ликвидация зелени

Народные новости: ликвидация зелени
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В редакцию vtomske.ru обратилась томичка Ирина, которая пожаловалась на «уничтожение газона» вдоль улицы Водяной, на участке от переулка Дербышевского до Центрального рынка. По словам женщины, местных жителей волнует вопрос: когда на улице восстановят озеленение.

«По улице Водяной завершаются работы по проекту «Безопасные и качественные дороги». Во время их проведения стерли с лица земли газон вдоль улицы — от Дербышевского до Центрального рынка. По этой дороге дети со всего микрорайона ходят в школу (СОШ № 16), в спорткомплекс «Юность». Здесь тоже люди живут... В течение последних трех лет вдоль улицы спилили все тополя, теперь стерт газон — его просто закатали асфальтовой крошкой. Визуально выглядит очень удручающе. При этом тротуар так и не был обновлен: он планомерно разрушается в течение 25 последних лет», — рассказала Ирина.

По словам женщины, она поговорила на месте с представителем заказчика, который ссылается на департамент дорожной деятельности и благоустройства администрации Томска, что именно от департамента поступило задание сделать обочину.

«Зачем закатывать в крошку газон? Неужели заказчик не контролирует работы и не видит, в какое визуальное убожество превращается пешеходная часть улицы?
Почему нельзя привести газон в надлежащий вид? Город захлебнется от пыли без зелени. А когда-то это была вполне зеленая приятная улица. Газон стоило бы оградить бордюрами, провести озеленение после снесенных тополей, как и обещает администрация каждый раз после сноса взрослых деревьев, и обновить наконец тротуар», — считает томичка.

О ситуации Ирина рассказала корреспонденту еще в конце августа. Редакция направила запрос в администрацию города, чтобы узнать о планах по данной улице. Ответ пришел спустя две недели.

В мэрии сообщили, что, согласно техзаданию, по улице Водяной подрядной организацией департамента дорожной деятельности в благоустроительный сезон 2018 года выполнялись ремонт проезжей части и укрепление обочин.

«Мероприятия выполнены для обеспечения безопасности дорожного движения. Работы по ремонту тротуаров и озеленению улицы Водяной будут учтены при планировании работ на 2019-2020 годы с учетом ограничений, связанных с охранными зонами инженерных коммуникаций», — прокомментировали в мэрии.

О каких ограничениях идет речь, в администрации не уточнили.

Чтобы сообщить свою историю из жизни города, а также прислать фото или видео, можно заполнить форму в разделе «Предложить новость» или позвонить по телефону 902-904.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×