Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2608Томск, Деревянное зодчество, Ремонт, Анна Подгорная

По 75 млн ежегодно: власти обсуждают новую программу сохранения исторических домов Томска

По 75 млн ежегодно: власти обсуждают новую программу сохранения исторических домов Томска
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

С 2019 года в областном центре планируется запустить программу «Сохранение исторического наследия Томска». Она рассчитана до 2025 года. В настоящее время программа находится на стадии обсуждения; планируется, что в рамках нее будет ежегодно выделяться 75 миллионов рублей.

Как рассказала во вторник на заседании комитета гордумы по градостроительству, землепользованию и архитектуре заммэра Анна Касперович, основная цель программы — сохранить в Томске объекты, представляющие историко-архитектурную ценность, а также объекты культурного наследия.

«К 2025 году мы хотим достичь показателя 45 % объектов, которые будут в нормативном состоянии. Программа предусматривает также подготовку актов обследования на 20 объектов каждый год; проведение ремонтно-реставрационных работ. Это 75 миллионов рублей ежегодно», — рассказала Касперович.

По ее словам, в рамках программы будет дана оценка технического состояния зданий, организованы реставрационные работы на жилых и неэксплуатируемых объектах, представляющих историко-архитектурную ценность. В настоящее время составлен список из 1 100 домов. Перечень еще будет анализироваться. Кроме того, не все здания требуют реставрации или ремонта, некоторые необходимо просто поддерживать в текущем состоянии.

Заммэра отметила, что при разработке программы специалисты ушли от четкой привязки именно к объектам деревянного зодчества, поскольку в Томске есть каменные ценные здания, нуждающиеся в сохранении.

На 2019 год определен список из 18 объектов, которые нуждаются в реставрации. При этом ежегодно по программе планируется выделять 75 миллионов рублей на эти цели. Финансирование пока не определено.

«По сегодняшнему закону, бремя по содержанию и сохранению объектов несет собственник. В данном случае — это город или граждане, проживающие в домах. Но ни у тех, ни у других нет возможности. По подсчетам разных регионов, стоимость ремонта многоквартирного дома, имеющего историческую ценность, в три-семь раз выше, чем обычного многоквартирника», — сказала Касперович.

Она уточнила, что на уровне федерации пока нет программ, откуда Томск мог бы получить финансирование. С подобной проблемой столкнулись более 40 городов, которые, как и Томск, имеют статус исторического поселения.

Кроме того, власти планируют привлекать инвесторов для реставрации каменных объектов. Сейчас прорабатываются механизмы и шаги. Скорее всего, работа будет выстроена как с программой по сохранению деревянного зодчества «Аренда за рубль», то есть предоставление определенных льгот.

Депутаты приняли информацию к сведению и попросили администрацию проанализировать, сколько домов ежегодно могут быть отремонтированы, если выделять 75 миллионов рублей.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×