Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 7869Томск, ЧС, «Сибагро», Томский район, Водоснабжение

Куры или люди: в поселке Томского района ввели режим ЧС из-за отсутствия воды

Куры или люди: в поселке Томского района ввели режим ЧС из-за отсутствия воды
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Жители поселка Молодежный Томского района остались без водоснабжения из-за резкого падения уровня воды в трех скважинах водозабора птицефабрики «Томская». Власти региона ввели в населенном пункте режим ЧС.

Как рассказали в четверг на заседании областной комиссии по ЧС, в настоящее время в Молодежном без воды находятся 12 многоквартирных домов (1 447 человек), а также местные детсад и школа. Прекращение подачи холодного водоснабжения связано с резким понижением уровня воды на водозаборе птицефабрики «Томская», к которой привязан поселок. Уровень воды продолжает падать. Сейчас в резервуаре находится 116 кубометров воды при общей емкости в тысячу.

На птицефабрике сокращен рабочий день и прекращен убой. Потребление воды там составляет около 400 кубометров в сутки, еще 800 кубов идет на убой. Планируется, что резервуар скоро наполнится, и к вечеру пятницы вода будет доведена до жителей поселка, однако по подсчетам представителей птицефабрики, водозабор не сможет обеспечить привычную потребность населения.

«Мы проделали значительную работу, после которой исключили все возможности технических неполадок. Мы перевели технологию на минимальное потребление воды, проводим каждодневный мониторинг всех скважин. Исходя из наших расчетов на следующую неделю, мы не сможем на 100 % обеспечить потребность поселка в 300 кубометрах в сутки, а ограничим до 100 кубов. Как будут вести себя скважины, сказать сложно, но в понедельник на место приедут специалисты для совместного принятия решения о том, что можно сделать оперативно. Скважины работают не один десяток лет и находятся в собственности «Сибирской Аграрной Группы», — рассказал на заседании комиссии директор птицефабрики Константин Вершинин.

Присутствующие на заседании заявили, что данная проблема возникает не в первый раз, но пробурить моментально скважины нельзя. В ближайшие годы необходимо обеспечить локальный водозабор, который не будет привязан к фабрике. Стоимость работ составит порядка 15 миллионов рублей. Кроме того, это не единственный населенный пункт, который требует подобной меры.

Для обеспечения жителей поселка водой, власти организовали подвоз двух цистерн, однако, по словам главы регионального комитета по вопросам ГО и ЧС Валерия Уйманова, нужно искать иные варианты подачи дополнительных цистерн.

«К вечеру пятницы мы емкость не наполним, ведь половина воды будет уходить на водопой к птицам. Кроме того, не факт, что вода будет стабильно подаваться. В выходные трата воды всегда увеличивается, поэтому необходимо завтра собираться и прорабатывать варианты решения проблемы. Две цистерны воды недостаточно, необходимо сегодня выходить на водоканал, у них есть автоцистерны, которые приспособлены перевозить воду в населенные пункты. Нужно выходить на соседние муниципальные образования. Вся ситуация — это упущение со стороны птицефабрики. Ситуация ухудшалась, а никто не был предупрежден и никто об этом не знал. Тут надо уже думать с перспективой. Когда будете взвешивать — куры или люди — помните о реакции людей», — сказал Уйманов.

Максим Газизов
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×