Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 7022Томск, Экология

«Полигон» пояснил информацию о размещении в Томске 7 тыс тонн опасных отходов

«Полигон» пояснил информацию о размещении в Томске 7 тыс тонн опасных отходов
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

ООО «Медногорский медно-серный комбинат» заключило договор с томским АО «Полигон» на транспортировку и размещение 7,2 тысячи тонн опасных промышленных отходов. Руководство томского предприятия отмечает, что это уже не первый договор с комбинатом Медногорска, однако по факту в Томскую область от них ничего не привозилось.

В пятницу телеграм-канал «Незыгарь» опубликовал информацию, что «Полигон» летом 2018 года подписал договор «о захоронении ядовитых отходов» с медногорским комбинатом. Согласно документам, стоимость договора — 154 миллиона рублей. Разместить на полигоне требуется «осадок мышьяксодержащий обезвоженный очистки кислых стоков промывки отходящих газов производства черновой меди при их утилизации в производстве кислоты серной».

«Транспортирование отходов осуществляется специализированным автотранспортом исполнителя (АО «Полигон») за счет заказчика (Медногорский медно-серный комбинат). Полигон расположен по адресу: Томская область, Томск, Кузовлевский тракт, 2/3», — говорится в договоре.

Как пояснил редакции vtomske.ru директор АО «Полигон» Геннадий Рыков, с комбинатом из Медногорска договор заключается уже не первый год. Однако, по его словам, по факту предприятие в Томскую область ничего не привозило.

«В прошлом году была проблема с полигоном «Утилис», на котором они размещают отходы, шло переоформление лицензии. Месяц длились переговоры, это ни к чему не привело. «Утилис» переоформил лицензию, они продолжают туда возить. <...> К нам часто обращаются за заключением договора разные компании со всей России. Около 500 подписано, но реально работают с нами в лучшем случае 60 %. Не все заказчики, кто обратился за нашими услугами, заключил договор, сдают отходы. Бывает даже оплачивают счет, но не привозят. На днях, например, к нам пришло письмо от одного из заказчиков с просьбой вернуть деньги, так как услуги не были оказаны», — рассказал Рыков.

Он отметил, что по заключенному этим летом договору с медногорским комбинатом в Томск ничего не привозилось.

Редакция обратилась за комментарием в ООО «Медногорский медно-серный комбинат». В пресс-службе предприятия подтвердили наличие заключенного договора с компанией «Полигон» и пообещали подготовить комментарий в понедельник.

АО «Полигон» зарегистрировано в Томске в 2002 году. Деятельностью предприятия является сбор и размещение отходов. Как отмечают в «Полигоне», в настоящее время политика компании направлена не на захоронение, а на обезвреживание или переработку опасных отходов. За счет собственных средств проводится ревизия ранее размещенных на полигоне отходов и дальнейшая окончательная их переработка.

Председателем Совета директоров АО «Полигон» является российский политик Олег Митволь. В 2012-2015 годы он был председателем Центрального Совета экологической политической партии «Альянс зеленых — Народная партия».

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×