Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 6137Томск, СибГМУ, МЧС, Учения, Фото

Пожарные эвакуировали 5 человек из «горящего» корпуса СибГМУ

Пожарные эвакуировали 5 человек из «горящего» корпуса СибГМУ
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В пятницу, 21 сентября, ГУ МЧС России по Томской области провело пожарно-тактические учения на территории Сибирского государственного медицинского университета. «Возгорание» произошло на третьем этаже корпуса вуза в столовой, пожарные «спасли» пять человек.

Крупные пожарно-тактические учения по отработке действий в случае возникновения ЧС с эвакуацией студентов и преподавателей из корпуса СибГМУ, а также персонала клиник и пациентов прошли 21 сентября. По тактическому замыслу, возгорание произошло в столовой на третьем этаже стационара по Московскому тракту, 2. При выделении дыма сработали пожарная сигнализация и система автоматического оповещения о необходимости эвакуации из здания.

Сигнал о возгорании был передан в пожарную часть, а также во все службы жизнеобеспечения, необходимые при проведении аварийно-спасательных работ и тушении пожара — полицию, скорую помощь, ГИБДД. До прибытия пожарных из здания были эвакуированы более 490 студентов, преподавателей, пациентов и персонала.

На «место происшествия» прибыли пять единиц пожарной техники. Прибывшие сотрудники МЧС произвели проверку помещений здания на наличие людей. На момент прибытия пожарных подразделений в здании находилось пять человек. У корпуса был развернут штаб пожаротушения.

«На третьем этаже здания, где произошло возгорание, человек просил о помощи. Для спасения пострадавшего была установлена автолестница, при помощи которой он был эвакуирован. Также звеньями газодымозащитной службы было спасено четыре человека со второго и третьего этажей. У всех людей было отравление угарным газом. В дальнейшем специалисты передали пострадавших сотрудникам скорой помощи и приступили к тушению пожара в здании», — рассказал корреспонденту vtomske.ru начальник службы пожаротушения ГУ МЧС России по Томской области Иван Дмитриев.

Спустя 19 минут после поступления в спасательную службу сообщения о возгорании пожар был ликвидирован. В пожарно-тактических учениях от регионального МЧС было задействовано пять единиц техники и 26 человек личного состава.

Иван Дмитриев отметил, что в ходе учений был отработан порядок эвакуации людей, способов спасения пострадавших и тех, кто самостоятельно не смог эвакуироваться из здания. Также были отработаны навыки по тушению возгорания подразделениями пожарной охраны Томска.

«Здание очень сложное. Технически оно имеет пустотные перекрытия, очень старое, мало выходов. В случае возникновения реального пожара очень сложно будет проводить спасение людей. Здание своеобразной конфигурации. Для этого мы и проводим учения, чтобы знать все изъяны заранее по эвакуации и спасению людей», — рассказал заместитель начальника службы пожаротушения ГУ МЧС России по Томской области Рустам Ахметов.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×