Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 7628Томск, Обыкновенное чудо, Благотворительность

Мошенники от имени фонда «Обыкновенное чудо» собирают деньги на улицах Томска

Мошенники от имени фонда «Обыкновенное чудо» собирают деньги на улицах Томска
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Фонд «Обыкновенное чудо» предупреждает о мошенниках. Неизвестные создали в Санкт-Петербурге организацию с таким же названием и собирают на улицах Томска деньги в кубы, сообщили vtomske.ru в томском благотворительном фонде.

По словам президента фонда Светланы Григорьевой, эти люди не имеют к томскому «Обыкновенному чуду» никакого отношения. О них в фонд сообщили неравнодушные томичи, которые удивились, что его филиал якобы появился в Санкт-Петербурге.

«Мы хотим предупредить томичей, чтобы они не кидали деньги в кубы на улицах лже-волонтерам, которые могут представляться нашими помощниками. Никаких филиалов в России мы не открывали и открывать не собираемся. По уставу наш фонд работает только на территории Томской области. Конечно, коллектив расстроился из-за того, что кто-то, используя наш бренд и название, а также похожий логотип, намерен отправить сюда гастролеров для сбора темных денег. Итак, сейчас по городу ходят молодые люди и девушки, ведя сбор в пользу неких фондов из Самары, Чувашии и других регионов», — говорит Григорьева.

Она отметила, что «Обыкновенное чудо» со дня основания не ведет сбор на улицах, поскольку это противоречит декларации о добросовестности в сфере благотворительности при сборе средств через ящики-копилки. Томский фонд принимает пожертвования в кубы на 27 стационарных точках города Томска и Северска. Также ящики устанавливают волонтеры фонда во время благотворительного марафона в Горсаду или на стадионе «Труд» во время матчей «Томи».

«Если питерский фонд-клон начнет гастролировать тут с кубами, мы будем принимать меры. Спокойно смотреть на этот процесс не собираемся. К слову, в России есть НКО с аналогичным названием «Обыкновенное чудо». Мы знаем эти организации, они работают в сфере помощи детям-сиротам, выпускникам детских домов. При этом люди создали свой уникальный логотип, сайт и не обзванивают томичей, пытаясь привлечь к волонтерской деятельности на улицах», — добавила Григорьева.

Никита Лобиков
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×