Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1807Томск, Иван Кляйн, Благоустройство

За лето в Томске отремонтировали более 30 тыс «квадратов» тротуаров

За лето в Томске отремонтировали более 30 тыс «квадратов» тротуаров
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Более 30 тысяч квадратных метров тротуаров отремонтировали в Томске в 2018 году. Среди крупных участков — Фрунзе, Вершинина, Никитина, Советская. На эти цели ушло 40 миллионов рублей.

Ремонт тротуаров в этом году прошел на 18 участках. В целом в нормативное состояние привели 32 тысячи квадратных метров пешеходной части. Самые большие участки — это улицы Вершинина (от Кирова до Нахимова, 3,9 тысячи квадратных метров), Советская (около площади Новособорной), проспект Фрунзе (5,2 тысячи «квадратов», начиная от пересечения с Белинского), а также Никитина. Однако там вместо тротуарной плитки уложили асфальт.

«Сейчас много вопросов и жалоб по тротуарам идет с окраин Томска — от Науки, Соснового Бора, например. Это нужно взять на вооружение, что необходимо проектировать и построить тротуары, там где их вообще нет. Думаю, ежегодно нужно тратить не менее 40 миллионов рублей на эти цели», — сказал журналистам мэр Иван Кляйн.

Во вторник, 25 сентября, чиновники городской и районных администраций провели выездное совещание по вопросу отремонтированных тротуаров. Так, на улице Нахимова привели в порядок участок тротуара от здания № 2 до пересечения с улицей Советской. По словам главы Кировского района Валентина Денисовича, по этому участку поступало много жалоб от людей на скопление луж.

При этом со стороны проспекта Ленина тротуар по Нахимова сделан не сначала. И.о. заммэра Александр Суходолов пояснил, что ранее на этом участке (у зданий с заведениями общепита) собственник за свои средства выполнил благоустройство — заасфальтировал пешеходную часть.

«Чтобы не допустить неэффективного расходования бюджета, оставили в таком виде», — добавил он.

Пока на участке тротуара не предусмотрели велодорожку. По словам Суходолова, нанести разметку планируется в следующем году. Иван Кляйн, в свою очередь, отметил, что для велосипедистов нужно делать специальное покрытие.

«Давайте выработаем стандарт. Соберите общественность, велосипедистов. Потому что их такое покрытие не устраивает. Если строим дорожки совмещенные, надо определить материал для велосипедистов — бетон, асфальтобетон или асфальт чистый. А для пешеходов — тротуарная плитка. Так будет проще и удобнее. Задали стандарт и по нему работаем. А так — неразбериха», — резюмировал он.

Также в этом году на Нахимова смонтировали уличное освещение, которого там раньше не было.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×