2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
Прочтений: 2156Томск, Спорт, Томские подводники

Томские подводники завоевали 14 медалей на Кубке мира в Таиланде

Сборная Томской области по подводному плаванию успешно выступила в финале Кубка мира. Спортсмены завоевали 14 медалей и стали лучшей командой соревнования.

Как сообщили в областной администрации, турнир прошел с 21 по 24 сентября в Таиланде. На нем томичи завоевали четыре золотые, шесть серебряных и четыре бронзовые медали. Томская команда состояла из молодежи и завершающих карьеру ветеранов.

Лидер мирового плавания в ластах Дмитрий Журман не оставил соперникам шансов на дистанции в 100 метров. В юниорском турнире Татьяна Причинина завоевала три награды («золото» в нырянии, «серебро» на стометровке, «бронзу» на дистанции 50 метров). Еще одну медаль томичка получила, победив в эстафете вместе с Дианой Слисевой, Еленой Хортонен и Дарьей Соболевой.

У мужчин в юниорах награды получил Александр Александров, ставший первым в подводном плавании на 100 метров и вторым в нырянии в ластах. Еще две серебряные медали завоевал Денис Таюкин. Оба спортсмена также выиграли в эстафете вместе с партнерами по команде — Владиславом Громовым и Евгением Родюкевичем.

«Завершившийся этап Кубка мира стал последним соревнованием в карьере прославленных томских подводниц — Алены Оловянишниковой и Елизаветы Борисовой. Спортсменки вместе с Александрой Скурлатовой и Татьяной Махриной заняли второе место в эстафете, а Елизавета также завоевала бронзовую награду в нырянии в ластах», — отмечают в «белом» доме.