Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 8921Томск, Иван Кляйн, Сергей Панасюк, «ТомскРТС»

Глава «ТомскРТС» ответил на высказанную мэром критику по ходу ремонтной кампании

Глава «ТомскРТС» ответил на высказанную мэром критику по ходу ремонтной кампании
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Критика «ТомскРТС» со стороны Ивана Кляйна могла быть частью его PR-кампании накануне выборов мэра. Таким мнением поделился с журналистами гендиректор компании Сергей Панасюк.

Напомним, в 2018 году ремонт теплосетей начался в Томске 1 июня — сразу после завершения отопительного сезона. В ходе кампании мэр города Иван Кляйн неоднократно критиковал «ТомскРТС». Впервые это случилось после того, как коммунальщики вскрыли свежеуложенный асфальт на Вершинина. Затем градоначальника возмутило отсутствие контроля со стороны муниципального «Технадзора» при ремонте сетей на Никитина. Позже он просил прокуратуру повлиять на ресурсников из-за затяжного ремонта теплотрассы накануне открытия новой школы «Перспектива». На последнем собрании гордумы Кляйн попросил Панасюка «найти в себе мужество» и извиниться перед томичами.

«После всей критики (мэра Ивана Кляйна — прим.ред.) случились выборы. Это главный ответ на вопрос. На нас лежит ответственность за качественную подготовку города к зиме. Мы не можем себе позволить заниматься PR-кампанией. Оборудование имеет очень существенный износ. С учетом тех тарифов, наших кредиторской и дебиторской задолженностей, мы перекладываем пять-семь километров теплосетей. Городу свалилось счастье, что федерация второй год дает деньги на ремонт дорог. В этом году их отремонтировали 35 километров. Это все хорошо, но из-за того, что на старых сетях появился новый асфальт, они надежнее не стали. Если мы выявляем дефект, то вне зависимости от политической конъюктуры мы будем его ремонтировать. <...> Критиковать легко, но делать — не совсем», — сказал Панасюк.

Он добавил, что чтобы увеличить объем ремонтных работ на сетях хотя бы до 20 километров, компании необходимо около миллиарда рублей. Если заложить эти деньги в тариф для потребителей, то он увеличится на 20 %.

«Никаких программ по ремонту теплосетей нет. Нас можно критиковать, но большинство ветхих сетей — городские. Нужно вместе их ремонтировать, потому что все это чревато возможностью остаться в -40°С без отопления», — отметил глава «ТомскРТС».

Добавим, в 2018 году «ТомскРТС» затратила на подготовку города к отопительному периоду около 500 миллионов рублей. Специалисты устранили около 1,7 тысячи дефектов и переложили пять километров изношенных теплосетей.

Никита Лобиков
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×