28марта
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
Прочтений: 4173Томск, Спорт, «Темп», Фото

Премьер-лига вернулась в Томск: «Сахалин» и «Арсенал» встретились в матче Кубка России

В Томске прошел матч 1/16 Кубка России по футболу между «Сахалином» и тульским «Арсеналом», выступающим в РПЛ. Встреча завершилась со счетом 1:2.

Напомним, ФК «Сахалин», выступающий в зоне «Сибирь» ПФЛ, до конца 2018 года будет тренироваться и проводить матчи на стадионе «Темп». Команда вынужденно переехала в Томск из-за реконструкции обоих стадионов на дальневосточном острове. В матче 1/32 Олимп Кубка России по футболу команда из Южно-Сахалинска уверенно одолела иркутский «Зенит» и по итогам жеребьевки в качестве соперника по следующему раунду получила команду РПЛ.

По сообщениям ряда спортивных СМИ, «Арсенал» предлагал «Сахалину» провести кубковый поединок не на «Темпе», где искусственное покрытие, а на стадионе «Труд». Команда из Тулы готова была взять расходы по аренде арены, но «Сахалин» ответил отказом.

Поддержать дальневосточную команду, несмотря на будний день, пришли несколько сотен томичей. Что касается фанатов гостей, то за них из Тулы приехали поболеть около 20 человек.

«У меня сегодня выходной. Дома сидеть не хотел и в качестве хорошего времяпрепровождения выбрал матч на «Темпе». Все равно интересно посмотреть на крепкую команду из высшего футбольного дивизиона, пусть и не в сильнейшем составе. Надеюсь, что в скором времени наша томская команда вернется в РПЛ. Тем более, что все основания для этого есть», — рассказал болельщик «Томи» Андрей Лазорин.

В начале первого тайма команды обменялись опасными ударами по воротам и «Сахалин» ни в чем не уступал более именитым соперникам, однако на десятой минуте тулякам удалось открыть счет. Горбатенко со штрафного пробил в нижний угол, вратарь потащил удар, но первым на добивании был защитник туляков, легионер из Ганы Кадири.

На протяжении всего тайма команды боролись за мяч, играя практически без моментов. Подступы к воротам были в исполнении обоих коллективов, в конце концов Туле удалось забить из-за заработанного стандарта Туле второй мяч. После подачи с углового игроки «Сахалина» действовали сумбурно в своей штрафной, и бывший защитник московского «Локомотива», а ныне игрок «Арсенала» Максим Беляев отправил мяч в ворота. 0:2.

Во втором тайме «Сахалин» полностью перехватил преимущество и был близок к тому, чтобы сократить разрыв в счете, однако в какие-то моменты футболистам не хватило мастерства, а где-то главный судья матча принимал решения не в пользу хозяев поля. На все спорные решения остро реагировали томские болельщики, обвиняя арбитра в предвзятости и некомпетентности.

Тем не менее на 69 минуте хозяева сумели забить гол. Самый активный игрок «Сахалина» Александр Гаглоев решил исполнить штрафной в опасной близости от ворот «Арсенала» и прямым ударом отправил мяч в сетку ворот.

На большее команду из Южно-Сахалинска не хватило. Итоговый счет 1:2. «Сахалин» вылетает из розыгрыша национального кубка. Следующий матч в Томске команда проведет 10 октября в рамках первенства ПФЛ против «Сибири-2» из Новосибирска.